....Павел Петрович Кирсанов... если не ошибаюсь дядя одного из главных героев.... Так вот главной чертой его характера была БЕЗОТВЕТНАЯ любовь.. . которую он пронёс.. . бережно храня в своём сердце и даже этим наслаждаясь через всю жизнь.... Такая вот лямуррр с большой буквы Л у него была.. .
....Спросить хочется.. . Есть ли какой то смысл вот так вот бессмысленно расходовать свою жизнь? А ведь бессмысленно - любовь, напоминаю, была БЕЗ-ОТВЕТ-ной.... Как это вообще - посвятить себя любви БЕЗ взаимности? И какое от этого может быть удовольствие?
....Я хоть и романтичная натура и впечатлительная... Можно сказать Тургеневская Барышня и даже под Ассоль с Алыми парусами могу"прокатить")))..НО... всё равно не понять - то это за залипание такое на безответной любви?
....А граф Монте-Кристо? Из той же "оперы" залипания но не с любовью, а МЕСТЬЮ.... Помните? Этот мужик всю свою жизнь посвятил МЕСТИ сделав её ЦЕЛЬю всей своей жизни... Ну по-человечески вроде понятно про месть.. . но… такие масштабные операции. . такие продуманные стратегии… неужели других радостей в жизни не нашлось?
Психология
Пока писала вопрос об Анне Карениной (внутри ссылка на вопрос) вспомнила ещё один персонаж.. В"Отцы и дети" был один хмырь
Юля доброго вечерка! Зашел вот к тебе на чай.) И отвечу за одно. Это может быть способ самомучения. Так сказать зависимости как от наркотика. И если человек получает дозы так сказать находится в контакте с человеком то он подливает масла в огонь. С другой стороны любовь может быть искренней и ну сложно понять но человек любит и все. И это чувство приносит ему радость. Смотрел один советские фильм найду сноску скину где семья у которой сын и дочь уже смирилась с ухажером. Верней муж. Они знали что он любит но и знали что он человек хороший и не позволит себе лишнего. Он вот любил ее, любил очень долго в фильме он уже был пожилой. Возможно это был шанс для нее. Муж изменял ей ну так не особо ценил. Так сказать усредненная семья без хватания звезд с неба. И в конце трогательный момент где она в больнице и он рядом. Я найду посмотришь.) Тяжело это. Но человеческая душа это очень сложно. Разлюбить по звонку будильника нельзя как и влюбится.
Простите, но мне Вас очень жаль, если Вы и вправду именно так думаете, как написали. И ещё. Среди героев произведений Ивана Сергеевича не было ни одного "хмыря".
Ну и что? Почему бы и нет? Ведь нет преимуществ. )
Нет все я спать уже глаза слипаются.