Психология
Насколько может измениться жизнь человека, если бы пропала совесть? Необходимое ли это качество?
начало деградации
Ежле б пропала совесть - все стали бы политиками и адвокатами)))))
Нет смысла строить предположения на этот счет. В жизни достаточно много очевидных примеров такой потери совести.
приезжайте к нам в Актобе.
посмотрите что происходит.
нищета и нормы поведения ужасают порой.
понятие о совести уже глупы и обессмыслены.
ненависть двух лагерей зашкаливает.
мозги вероятно начинают атрофироваться.
посмотрите что происходит.
нищета и нормы поведения ужасают порой.
ненависть двух лагерей зашкаливает.
мозги вероятно начинают атрофироваться.
Аселя Абдрахманова
Какой ужас..
Если бы У ВСЕХ была совесть, на не нужны были бы камеры наблюдения, отделы контроля качества, МВД и т. д.
Сделал человек проступок (по неопытности или незнанию) - пришел и все рассказал сам.. .
А уж специально кому-то или в чем-то навредить.. . Это только вне совести.. .
Судя по увеличению штатов МВД, видеокамерам в магазинах и просто на улицах; решетки на окнах, железные двери - с этим (совестью) наше общество все больше испытывает дефицит.. .
Увы, но чтобы выжить, никому нельзя доверять.. . Грустно и гадко.. .
Совесть - это Бог внутри человека. Очень жаль, что это качество, как и честь, вымирает из жизни людей. Конечно, это необходимое качество, иначе человечество деградирует.
Да, это качество необходимо для существования и функционирования здорового коллектива. Человек - коллективное животное, человечество процветает, пока в обществе есть определённый порядок, где каждый играет отведённую ему роль, как колёсико в механизме. Если же каждый станет творить что захочет "без зазрения совести", механизм сломается и человеческой цивилизации придёт капец.

Всем нам следует смотреть в лицо своим страхам, воспитывать в себе тонкое ощущение расторопности, убирать вину и заменять ее чистой совестью, отказываться от суждения в пользу распознавания, подвергать сомнению свою систему верований и успокаивать ум достаточно для того, чтобы видеть истину. В противном случае если заглушить совесть - голос души, она будет заменена на инструменты эго, которое в свою очередь не позволит хранить надежду, когда все кажется безнадежным. Кроме того будет развиваться ненасытное стремление к власти и превосходству над другими порождая глупые игры и манипуляции людьми.