Психология

Вопрос из детства. Внутри.

Что сказать по этому поводу? Мои родители очень умные люди, действительно хорошие, но оба сложные с кучей заморочек и недостатков.. которые помешали им не просто жить, а жить вместе.. в некоторых моментах у меня были такие мысли.. не хочу быть такой же.. не хочу также делать. .
И многое действительно не делаю и нет этого во мне.. но есть другие еще большие заморочки, которые привили они же.. в погоне за тем, чтоб не делать, как они. .
А на самом деле часто гены берут свое.. даже не замечаю как... внешне я похожа на папу.. вот так бывает.. снято и наложено.. мы чай пьем одинаково, едим одинаково.. даже в мелочах.. во многих мелких привычках я на него похожа.. да, что там.. я на детских фотографиях один раз себя с ним перепутала, тк в детстве у меня тоже была короткая стрижка. .
Очень многие черты характера мамы замечаю... а характер тяжелый у нее.. иногда становлюсь нетерпима.. иногда учу всех жить.. и эта склонность к педагогике во мне все-таки проявилась.. уже после получения высшего.. думаю второе получать.. эт нормально? Конечно, я стараюсь и во многом мягче, чем она.. и никогда не хочу и не смогу руководить людьми.. ни дома, ни на работе.. но опять же и здесь.. хочется не перегнуть палку.. .
Всегда ведь хочется взять хорошее себе и оставить плохое в стороне.. но что-то не мы решаем.. а что в наших силах, то в наших силах. .
Каждый похож, мне кажется, только сам на себя.. свой собственный... и что проявится из того, что внутри.. можно же как-то регулировать... мы вообще все.. удивительные.. часто только прячем себя..
Марина Шпади
Лучший ответ
Лариса Коротиченко Да внешне-то я тоже сильно похож на отца, то есть одно лицо. Но полная противоположность по качествам души. А от матери вообще ничего не взял)
Я тоже так говорила об отце и стала практически его копией. Почему? Как бы не хотела я это подавить в себе, но я всегда восторгалась этим властным и сильным человеком.
Виктория Дубик
Лариса Коротиченко Вероника, а что в твоем понятии означает властный человек? Может быть, я не очень разбираюсь в этом, но в моем понятии властный - это человек, который все делает так, как считает именно он, подавляя других, склоняя их. То есть "мое слово здесь - закон, и точка." А на деле такие люди (ну, по крайней мере, мне попадались именно такие) не могут даже властвовать над своими эмоциями, не имеют элементарного самообладания.
А что такое сильный? Сильный физически? Как гладиатор? Или что-то еще?
Мне действительно не понятен смысл этих слов, поэтому вот....решил у тебя спросить.
Не с родителями, с другими взрослыми. Было.
Достойное преодоление эдипова комплекса.
Hesh Hesh
Лариса Коротиченко я и не страдал эдиповым комплексом, тем более, не преодолевал. Просто делал так, как совесть подсказывала.
было..
Не хочу быть похожей на них, но все-таки похожа.. .
я люблю своих родителей, если хоть не много на них похожа я рада.