Вопрос касается отношения учеников к учителям.
У меня в школе (в последние годы моего обучения) пришла одна молодая учительница. Не сказать, что она прям красавица или стерва какая-то, но милая и современная девушка, предмет свой преподавала поверхностно, на тех, кто её не слушал, нервы не тратила, а просто игнорила, выводя в конце семестра трояк. Почти всегда такая спокойная и улыбчивая ходила. Не так давно вот замуж вышла, теперь говорит, что ей не до работы в школе. .
А была до неё другая преподавательница. Тоже молодая (может, чуть постарше) , в больших очках, несовременной одежде, очень эмоциональная, остро на всё реагирующая. Но преподавала она очень хорошо! С теми, кто её не слушал, она вела себя жёстко. Трояк у неё нужно было заслужить. По этой причине (и не только по этой, как мне кажется) многие открыто над ней издевались, игнорировали, доводили до нервных срывов... .
И вот какое дело: к первой учительнице многие подлизывались, лебезили перед ней, что само называется, никто и представить не мог, что её кто-то сумеет довести до слёз, учила она хреново, больше любила болтать о постороннем, мило улыбаться, листать на уроке каталог косметики.
вторая же учительница постоянно становилась козлом отпущения (среди дураков класса, которых хватает в каждом классе)..., она очень хотела, чтобы всё знали хорошо её предмет.. а в результате: истерики, вечная усталость в глазах.. .
Как вы считаете (вот на примере того, что я рассказала) , к каким учителям дети подлизываются и не выводят их, а из каких все соки выжимают?
Порассуждайте, в чём причина? (или причины)... Может, дело не совсем в учителях... И обратите внимание на важный момент в написанном: первая учительница особо никого предметом не парила, вторая же требовала, как полагается. + учитывайте (на примере рассказанного) , что первая своим внешним видом внушала какую-то мысль о солидности что-ли, а вторая жалкая такая.. в очках и с пучком... мелочи, но тем не менее. Из мелочей образуется целое.
Психология
Не поленитесь, люди! Прочитайте. Мне, правда, интересны разные мнения на эту тему..
Кто хотел учиться тот учился.. а кто извините родился в семье Быдла.... ну что с них взять
кроме анализов.... тоже самое касается двух учительниц
Не думаю, что причина различного отношения учеников в том, что одна училка не парила предметом, а вторая парила. Это на поверхности, но настоящая причина глубже. Это как и в обычной жизни, одних людей уважают, а другими пренебрегают. Причина внутри этих людей.
Они это они, а ты будь собой, а обращать внимание стоит на предмет, а не на учителя, лично я не любил подлизываться, также как и издеваться над учителем, хотя тварей хватало, но и хороших было не мало. Опять же это жизнь - все относительно, как говорится, что русскому хорошо - немцу смерть
Я еще в детстве, глядя на то как мой класс себя ведет на уроках, решила, что никогда не буду учителем... чтобы тратить свои нервы на этих неблагодарных-да нафиг это надо! ?
А по вопросу- мне кажется вторая учительница своим таким видом и требовательностью, сильно отделяла себя от своих учеников, не видела в них людей, личностей, со своими нюансами и потребностями... вот они и бунтовали против нее, тем более в переходном возрасте дети очень вспыльчивы бывают.. .
А молодая- была более лояльна, имея свои недостатки, умела прощать и недостатки своих учеников.
Ну по сути, кому оно надо, это вытрепывание нервов?
Каждый сам делает выбор, жить то потом ученику с отцутствием знаний....
Если я все верно понял и учительницу, которая всех грузила предметом не любили больше, чем другую, то: человек не любит, когда его заставляют, он начинает сопротивляться. И я считаю, что подход "силой заставлю учиться" работает против преподавателя.
Вы связали два вопроса - манеру (умение, стиль) преподавания и психологический портрет.
Мне всегда казалось, что к классу девятому, ну или максимум к десятому (вы же писали о последних годах) , люди уже должны осознавать, для чего они сидят за партами. А если нет, то это уже, извините, на всю жизнь.
Ну и гигантский минус - перестали из школ выгонять, на второй год оставлять; запретили учителям ставить двойки в году (ну, если что, в бой бросается десант в виде родителей) , вот детишки и осмелели.
Если весь вопрос был в моем мнении, то вот)