Психология
может ли быть счастлив человек испытав много горя?
Может, если захочет. Именно на таком контрасте и счастье должно быть полней.
Может неожиданно стать.
ЕСТЕСТВЕННО! И будет больше иных ценить своё счастье.
Испытав много ГОРЯ - ценишь ЖИЗНЬ, и совсем немного надо, чтобы быть счастливым !!
Да. Если интересны размышления на эту тему, почитайте "Человек в поисках смысла" Виктора Франкла. Он пережил Холокост, потерял всех своих близких, испил чашу горя, казалось бы, до дна. Но не только сумел выстоять и не сломаться, но и расцвел нравственно и интеллектуально после всех своих испытаний.
Интересно, что этот великий психолог, переживший ужасы войны, писал: ( ибо вопрос о счастье и смысле жизни вставал перед некоторыми узниками концлагерей после освобождения. Вернувшись домой, они узнавали, что их близких больше нет в живых) . Франкл написал: «Горе тому, кто едва дождавшись дня, по которому он так тосковал, обнаруживал, что этот день совсем не так радостен, как он ему снился» (Франкл В. Человек в поисках смысла) . Нужно иметь внутр. стержень, чтобы не только выстоять и не сломаться, но и делиться с людьми высокими идеями и вдохновением.
А вот его цитата: сказал: «Если в жизни вообще есть смысл, то должен быть смысл и в страдании. Страдание - неотделимая часть жизни, как судьба и смерть».
после черной полосы когда нибудь, но будет белая
может..
Думаю, что стремление к счастью в человеке убить невозможно..
разумеется, если это горе его не "прикончит".
нет.
Счастье ему уже не нужно...