Психология
почему у нас так быстро прижилось слово - полиция?
Потому что опыт переименований у нас большой. Мы наивны, и думаем, будто от переименования изменится что-то значимое. Мы переименовали школы в лицеи в надежде, что это сразу поднимет их до уровня образования в царской россии. Мы переименовали те же школы в колледжи в надежде, что сразу превратимся американцев и начнем разъезжать поголовно в "Линкольнах". Мы переименовали "князя" в "президента" - с той же самой целью, из желания стать америкой. Но при этом мы давно привыкли, что переименования даются очень легко, а проку от них никакого нет все равно. Поэтому, по старой привычке, мы легко и просто переименовали милицию в полицию, чтобы еще больше походить на америку и всем поголовно разъезжать в "Ягуарах" - и нас нисколько не удивило, что переименование почему-то не помогло, и что ездим мы по-прежнему в "Жигулях". Мы даже не задумались о перемене смысла влов : милиция служит народу, а полиция - только правительству. Нам это до фени, потому что независимо от названия, наша милиция все равно никогда народу не служила. Разве что только в самые молодые своим годы. Нам с вами ни от милиции, ни от полиции никакого прока нет, а как это называется - нам тоже давно безразлично, все равно мы не стали "америкой". Надоели эти игры в слова уже давно. И давно они никого н еобманывают, кроме самых темных домохозяек.
Потому что у нас всем все по барабану)
ну. . потому что был проведен централизованный пиар на всех уровнях и "вирусный маркетинг")..
и - да, народу действительно по барабану.. . ))
не прижилось
До 1917 года в России была полиция и полицаи. Мы прыгнули на сто лет назад.
Скоро и Медиков переименуют.
один хрен
Хочешь не хочешь, метрополия навязывает свою административную систему колониям.