Если Вы о мужчине, то совершенно понятно .
Мужчины ...весьма конкурентны по своей природе и у них имеются скрытые внутренние рейтинги, даже если они о них помалкивают .
Себе подобных они так и рассматривают : у него есть это, а у меня то-то и то-то. . Коль скоро мне завидуют - мой рейтинг выше, я более конкурентоспособен, мои шансы на успех в любых областях укрепляются.
Психология
Почему?? ? Почему человеку приятно, когда ему завидуют?
потому, что это - нормальный инстинкт любого стайного животного, борьба за доминирование.
это не человек а биоробот
Потому что когда он кому-то завидует, то ему плохо! =)
Но это неправильно! =)
любой человек судит по себе - ревнивый не понимает верности, завистливый хочет, чтобы ему завидовали
зависть на энергетическом уровне- воровство, поэтому пытаюсь не давать для этого повод...
Очевидно, он считает, что завидуя, люди признают его достижения, видят его"лучшесть".
"лишь зависть может внушить ложное чувство, что мы счастливы... " Шопенгауэр
зависть есть разная. по доброму это не зависть, а злая зависть это ненормально. мне не нравится и я никому не завидую
Лично я этого не люблю.
Наверное потому что думает, если ему завидуют, значит он лучше.
Повышение собственной самооценки. Утверждение в собственной значимости. Удовлетворение от того, что у кого-то хуже, чем у него. Вариантов может быть много. А вот почему этот вопрос волнует вас? ))))