Психология

А также объясните по научному почему так приятно почесать когда что-то чешется?

И почему приятно чихнуть когда чешется в дыхательных путях?
Три дела, единожды начавши, трудно кончить: вкушать вкусную пищу, беседовать с вернувшимся из похода товарищем, чесать, где чешется» (Козьма Прутков) .
Достижения американской науки, в том числе и в этом деле, продолжают нас восхищать. Наконец-то ученые Миннесотского университета объяснили, почему чесание устраняет зуд. Оказывается, чесание блокирует в спинном мозге нервные клетки, которые передают в головной мозг сигналы о появлении зуда кожи. В результате опытов учёные названного университета выяснили, что под воздействием веществ, вызывающих зуд, активизируется особый участок спинного мозга под названием «спинобугорный путь» . Чесание блокирует активность этого участка, в результате чего сигналы о зуде не поступают в головной мозг. Теперь учёные знают, как сделать так, чтобы не зудело, и могут разработать другие средства (помимо почёсывания там, где чешется) для прекращения зуда кожи. В этом исследовании вызывает возражение только то, что опыты проводились на братьях наших меньших – обезьянах. Можно было их провести на мышах, а ещё лучше – на крысах.

Недавно учёные подошли к изучению зуда ещё более радикально, причём опыты провели на добровольцах. Испытуемым вводили аллергенные препараты, вызывающие зуд, а потом с помощью томографии смотрели, что происходит, когда человек чешется. Оказывается, падает активность тех участков головного мозга, которые отвечают за неприятные ощущения и память. Самая низкая активность этих участков мозга наблюдалась в момент наивысшего наслаждения от чесания. То есть анализ неприятных ощущений отключается, память заблокирована, и чешись Маша (или Вася) на здоровье. Однако в этот же момент возбуждается участок мозга, регистрирующий боль. Это, чтобы мы при чесании в пылу наслаждения не повредили то самое место. Кстати, зуд так же заразен, как и зевание.

Думаю, что все читатели этой статьи уже не раз успели почесаться. Я так точно. Таким образом, зуд начинается в коже, передаётся в спинной мозг, а оттуда – в головной мозг. Причём очень часто дело не в коже, а в голове. Ну, мы же почесались, читая статью, и при чём здесь кожа? Поэтому для прекращения зуда надо, прежде всего, почесаться, а если не помогает, то установить, откуда в головной мозг поступил сигнал.

Однако все эти исследования так и не дали ответа на вопрос: ну почему же так приятно чесаться там, где чешется? А может быть, надо вызывать зуд искусственно, чтобы потом кайф словить? Ну не знаю, не знаю!
Татьяна Мельник
Лучший ответ
Слово ЧЕСАТЬ - очищение создавать. Ещё бы не приятно было!
устраняется источник раздражения.. в норме ничего не должно чесаться, почешешь и проходит чувство дискомфорта.. и приятно))
не знаю, насколько это научно, но прослушав про Кожный вектор, выяснила, что у кожников чешется, когда надо активизировать какой-либо мыслительный процесс
ну и вопрос) вот я тоже думаю, почему собаки так любят иной раз поваляться, почесать себе спину?
Айгуль Халдеева у собак блохи))