Психология
Вопрос про хирургов и эмпатию (внутри)
Как Вы думаете, хорошо ли, если врач-хирург обладает высоким уровнем эмпатии. Это благоприятно влияет на его врачебную деятельность, или же, напротив, ставит карьеру под удар (ведь хирурги должны быть максимально отстранены от пациентов)???
Все профи обязаны быть отстранены от своих пациентов. А как же тогда чувства, любовь, брак? Врачи и хирурги в том числе люди. Многие пациенты влюбляются в своих хирургов, гинекологов, психологов, психиатров, можно перечислять до бесконечности. Чаще эта любовь иного порядка, как любовь - благодарность, неосознанная пациентом. У хорошего хирурга не дрогнет рука даже если он особо красив и завораживает своими личностно-профессиолнальными качествами пациентов. Другое дело, что хирурги не оперируют "своих" или делают это в особо редких случаях. А вот "сближение" пациента и хирурга на психологическом уровне, как бы психологическая совместимость - дают очень великие результаты в лечении. ДОВЕРИЕ и симпатия к врачу - уже половина успеха! Эмпатия все же существует почти у каждого "режущего" врача, просто они привыкают и не думают о сопереживании, им нужен результат - живой и здоровый пациент. Многие лучшие хирурги живут яркую, славную жизнь, но быстротечную. Как вы думаете, почему?
В сочетании с хладнокровием будет наверно неплохой результат... ощущая, не навредить
Именно хирургу эмпатия необходим в дооперационный период, что бы понять, как настроить больного на уверенность в хорошем исходе операции. В послеоперационный, настроить человека на выздоровление. Но во время операции хирург должен сосредоточиться на четкость выполняемых действий и само по себе об эмпатии речи не идет, только ответственность, как у мастера.