Психология

Имеет ли право человек, обижать другого?

Akerke Kanybek
Вроде как бы не имеет и имеет! ) Обидевшийся на пустяк сам создаёт почву!) ) Терпения выдержки нет,
не готов к жизни вот и проблема!
Екатерина Луцевич
Лучший ответ
никому не дано такое право Богом, только по грехам наказание можно, например если блудили их тут же камнями закидывали
обида дело рук самого обижающегося
Настенька Кузнецова Часто, но не всегда
дело не в наличии прав, а в уважении к человеку.
не имеет, и похоже тому, кто обижает, лучше сваливать первым
Ульяна
я бы сказала: оскорблять - нет, не имеет, если речь идет о моральном праве. проблема в том, что мораль у всех разная.. .
а обида, согласна с СолЬнцем - дело "рук" самого обижающегося.
я говорю так не потому что я типа "самая умная" и типа ни на кого не обижаюсь) ) просто я знаю, что мои обиды - это проблема моей гордости и тщеславия, которую мне еще предстоит разгребать экскаватором ))))
Ирина Тюрина
Добрый.
"Все мне позволительно, но не все полезно; все мне позволительно, но ничто не должно обладать мною" - 1Кор6, 12
Akerke Kanybek Не все знают этот стих из Евангелия,к сожалению...
Каждый Человек имеет Право на Уважение !!!
хирург, вскрывАя гнойник - дЕлает больно

...во здрАвие,. . ))
Алена Козенко
прав нет только злость
Права то не имеет конечно, только это не фига не работает.
Moldir Amirhanova
) а где и кто права выдаёт ?
Обижать - нет. Наказывать - да.
Юлия Деранкова
Намеренно - нет, не имеет.
Ольга Иванова
Имеет. Полнейшее. Но должен быть готов к тому, что его тоже обидят. Мы хищники и живем в иерархическом обществе. Это априори значит, что выживает сильнейший. Нельзя забывать о доброте и чести, о сострадании и заботе, но порой другого пути нет, кроме как прогрызать себе дорогу.
нет. только когда крайняя необходимость