Психология

Почему семейная жизнь становится обузой, да так, что живут и боятся в этом признаться? Для чего ? .)

Rano Aldanazarova
Пытались когда-нибудь прервать процедуру рукопожатия на самом последнем этапе? )
Это когда рука должна встретиться с рукой, но пролетает мимо. Для подсознания это шок. Тысячи раз подсознание фиксировало традиционную процедуру приветствия, и тут, вдруг, нет традиционного окончания. На несколько секунд человек впадает в транс.

В физике есть такой закон. Но речь идет о стереотипности человеческого поведения. Очень многое мы делаем по инерции, по привычке. По привычке живем, любим, работаем. По привычке воспитываем своих, уже взрослых детей. По привычке дарим бездушные подарки в традиционные праздники. Конечно, все свои действия мы считаем сознательными и исключительными. Но, повторяемся и повторяемся.
Легко жить по инерции. Сложно менять традиции.
Привычка. .
Гадкое слово )
Елена Никольская
Лучший ответ
Rano Aldanazarova Мудро для "ученика" .))))
а зачем тогда в ЗАГСах полно желающих? почему молодые люди все же играют свадьбы? не все ведь "по-залету", если уж говорить...
Алёнка Ким
Жизнь прожить - не поле перейти.
А семейная жизнь - это добровольное мученичество, к Вашему сведению. Зрелые люди идут на это сознательно!

А если Вы пока не созрели для семейной жизни, то не вступайте в неё. Повремените!
Вот когда обретёте способность заботиться о других больше, чем о себе, и станете жертвовать собою (своими желаниями, планами, привычками и другим) ради кого-то - тогда и Вам можно будет вступить в брак.
Елена Ахтямова
Rano Aldanazarova Чем больше я нахожусь на проекте , тем больше осознаю , что Семья вообще никому не нужна ! Выполнили миссию , расставили паритеты , подписали обязательства и свободен ! Почему -же они так живут -ненавидят и живут ?..)
Елена Эчина Да никому они не нужны, жертвы наши! В том-то и дело! ЗАбили себе голову, что надо жертвовать собой, а в итоге жертвуем и другими тоже. Ведь человек в роли жертвы - только источник проблем для тех, кто рядом. Ну что ты кому должен? Денег принести? Ну так не на инвалиде же ежнился! Еду готовить? Ну так не за инвалида замуж пошла! Каждый вполне в состоянии сам себя обеспечить, так в чем дело? Зачем жертвы? Ежели человек поддерживает другого и удерживает от жертвы - тогда я понимаю, это семья. А когда каждый каждым жертвует, то это мученичество ради мученичества. Пользы никакой. Духовность? Я Вас умоляю! Духовности тут никакой нет
для детей.
Инна Бабина
от неведения и ущербного мировозрения
Потому что тупить не надо было.. . Отношения это им не конфеткой закусить бокальчик...
по сути, подход не верен был ) семья - самое святое, что может быть у человека ) так вроде думают с начала )
есть две дороги одновременно-вместе/парралельная/и в крест/навстречу друг другу/

дй
Потому что вектор взаимоотношений был не верен.
Не для взаимного развития и освобождения. А как взаимо-зависимость и удовлетворения страхов.
огонь не сберегли,
осталась только батарея
сосуществующего и привычек отопления ...
Hilol Azimova
значит, не друзья...
Оксана Кузина