Психология

Белиберда.. . Человеку плохо, но я его не жалею, чтобы не унизить, тогда, соответственно, и не сочувствую.. . так что ли?

Юлия Белова
А вы у него не спрашивайте, у нас бабушки такие же. Помогайте вопреки.
Анастасия Шабунина
Лучший ответ
Жалость надо испытывать, но не обязательно высказывать.. . И жалость к сочувствию никак не относиться, можно разделять, и не жалеть.. .
Вам вообще-то этот человек небезразличен?)
Юлия Белова Ольга, здравствуйте, я всегда сочувствую близким людям, если им плохо....и всегда невольно жалею тех, кому очень плохо. Ну... и помогаю, как могу, а как же иначе? Просто этот вопрос вытекает из странной логики "Жалость унижает".
Профан тот. кто попадается на пропагандируемое утверждение, что жалость - унизительна и т. л.,.. ведущее к выводу. что человек человеку волк.
…Чувство жалости не дает мне спокойно жить. Согласно этому чувству я должна, обязана помочь тем, кому плохо. И этот долг, идущий изнутри, меня напрягает.
Чтоб не напрягало, и придумали - жалость унижает.
OK
Olga Krestinina
Если не хочите унизить -то уже хорошо) лучше помочь, а не сочувствовать.
Элис
Белиберда - опираться на стереотипы! ) Я всех жалею, и хочу, чтоб меня жалели, потому нам в этом мире очень ЭТОГО НЕ ХВАТАЕТ!..)
Не совсем белиберда.
Я разделяю жалость и сочувствие.
Сочувствие не унижает. Оно молчаливо делом поддерживает.
Кого, к примеру, унизило крепкое объятие без лишних слов?
Или денежный перевод инкогнито?
Или ещё какая помощь делом без трёпа?
А жалость без дела и с жалкими словами да... унижает.
И в том числе того, кто так жалеет.
Юлия Белова Доброго! ))))
Крепкий, но не ристретто...

Бросьте слушаться современных бесчеловечных инструкций - пожалейте человека!
когда человеку плохо, его не жалеть надо.... жалость от слова жалить, а сопереживать и по возможности искать выход из ситуации...