Психология

Что стало причиной материального рабства людей?

Рабство - это зависимость.. . В данном случае, раз материальное, то от потребления и от технического прогресса. Отбери у человека телефон и он потеряется в пространстве, телевизор и комп - и ему нечего станет делать - разучился. А причины: необходимость быть технически вооруженным; мощная реклама; увеличивающийся ассортимент и выбор товаров; увеличивающийся с каждым годом темп жизни (нельзя отставать) и ДОСТУПНОСТЬ денег (кому то кредиты - отсюда возможность жить в долг, у других - высокая зарплата) . Материальное всегда было мерилом для оценки человека по внешним признакам, не заглядывая в его нутро, в мысли, в Душу, без необходимости заводить с ним разговоры.. . Внешняя оболочка позволяет окружить себя ценителями оного, знающими толк и главное способными дать требуемую оценку владельцу имущества, дать общение по интересам.. . Материальное - дает ощущение свободы в выборе, в действиях, в возможностях.. . И если при потере материального ты не перестаешь улыбаться - значит это настоящая свобода, а если улыбки больше нет - то ложная
Алина Мишакина
Лучший ответ
Изобретение денег
Юля Рыбина
Желание получать всё за бумажки. Это так удобно. Даёшь бумажку, а тебе за это дают что-то ценное. Вот так мы попали в ловушку, из которой сложно выбраться. Потому что никто не захочет выбираться. У нас наркотическая зависимость от денег.))
Комплексы и желания...
Марина Урюпова
Желание управлять
На
Наталья
Частная собственность, деньги, разделение людей на богатых и бедных.
Да никто и ничто кроме них самих
Инна Бордиян
усердное внушение с рождения ненужных вещей со всеми шаблонами и дезориентирование в пространстве, т. е. намеренный ввод в заблуждение, сделать всё, чтобы человек не раскрывался и не познавал себя, но точно знал на кого работать и в каком направлении думать, а для подкрепления лжи усиливать страхи, чтобы человек жили и боялся, держался за кукловода крепко
Думаю что зависть
скупость жадность и навязанные обществу капиталистические отношения! и вера людей в такую глупоть будут дуньги мол будит всё! шутка :машину купила права купила а вот ездить не купила!!