Ни о чём не думать, будучи в сознании - не получится, об этом и психологи говорят. Другое дело, как отключиться от какой-то навязчивой мысли, которая надоела или неприятна.
У меня есть такой способ - постараться думать другую мысль.
Но т. к. навязчивая идея может так привязаться, что в этот момент можешь не сообразить, на что переключиться. Для этого надо заранее придумать несколько приятных тем. Пусть они будут не новые (т. к. придуманы заранее) , но они дадут возможность уйти от надоевшей заморочки. Обычно сами они уже не привязываются так сильно.
Например, раньше, когда футбол был мне интересен и я был болельщиком за одну из команд (которой счас нет в высшей лиге) , то я переключался на футбол - текущие матчи, победы, календарь, игроки и т. д. Так же меня интересует наука, в частности астрономия, космогония, космология, вот тоже вариант. Ну и многое другое.
Сейчас, в силу возраста, интересы теряются и труднее отключиться от грустного.
Психология
А у кого-нибудь получалось хоть на минуту ни о чем вообще не думать?) ) Научите?
Lojitesi spati..vo sne chelovek umiraet..
Vot togda..vi ne dumaite ni o cheom..
mozg otkliuchatsea...i telo otdihaet..
Vot togda..vi ne dumaite ni o cheom..
mozg otkliuchatsea...i telo otdihaet..
Нужно энергично тереть ладони, чтоб они нагревались. В это время не думаешь. А вообще-то это довольно спорно. То, что обычно считается мыслями, на самом деле всего лишь результат работы ассоциативного мышления. То есть, смотришь на что-то - возникают ассоциации. Это доведенный до автоматизма процесс и бороться с ним силой бесполезно. Только силы тратить. Если понять, что это всего лишь ассоциации - постепенно прекращаешь обращать на них внимание и они уходят сами собой. Было бы из-за чего огород городить.
Только путём потери сознания под наркозом.. .
Первый ответ супер !
Такая фаза есть у каждого, по своему не каждый раз, когда наступает переход от первой ко второй мозг делает рестарт, мысли зависают, сознание остановленно на тысячные доли секунды, в этот момент здоровый погружаются в сон а больные вздагивают