Психология

как не ссориться с 15летней дочерью, которая ни в чём не помогает, ничего не хочет за собой убирать, как договориться?

для начала проанализируйте: вы рожали дочь, чтобы она: стирала, убиралась, готовила?
или?
ваш вариант. .
если первый вариант-лишь часть обязательств общежития в семье, дочь надо ПРОСИТЬ вам помочь, а не настаивать, наказывать, упрекать
попробуйте просто попросить, дав ей время на свои дела: дочь, можно тебя попросить минут через 30 помыть посуду? а я чуть позже приготовлю вкусняшку)
это-как пример. .
думаю, ход моих мыслей-поймете
Оксана Ивлева
Лучший ответ
Вы же сказали сами - договориться, а это значит, нужны компромиссы - с обеих сторон.. . Пока Вы старше и мудрее, то с Вашей их должно быть больше:)) ) А если отпустить ситуацию на самотёк, не давить на дочь, скорее пройдёт - дух противоречия у неё)))
Я согласна с Небузяткой, но от себя добавлю:
Что именно в 21 веке надо убирать и помогать в быту, которого практически нет, если его намеренно не придумывать, дабы оправдать свою нужность?
Засунуть вещи в стиральную, а посуду в посудомоечную машину великая сложность ради которой надо просить помощи у всей семьи?
Надо что, за водой на колодец ходить? Дрова рубить? Коров пасти и доить?
Если искать повод, можно поссориться из-за всего. У меня знакомые ругаются из-за того, кто должен мусор выносить и нужно ли крышку унитаза закрывать.
Абатаева С.
Очень просто, объяви, что её комнату будете убирать с отцом и пусть надеется, что ничего "противозаконного" там не найдется.. . А вообще советую почитать Шлахтера, у него есть не плохие тренинги для того, чтобы обломать зарвавшихся подростков...
Переломный возраст, но упустили вы где-то...
Поведением человека может управлять протест против мира, который кажется ему бессмысленным и неправильным. Причина всех психологических проблем в том, что человек от природы не получает всего знания, нужного для понимания жизни. Теперь оно известно, вот оно. Бог не всемогущ над собой. Половое желание - это воля тела. Смысл жизни в том, что наша жизнь нужна Богу. Бог не всемогущ над собой, и ему что-то нужно.
Julia Sundukova
что то упустили в воспитании
Оксана Юдина
изучите треугольник Карпмана и выходите из роли Преследователя и Жертвы. в треугольнике еще есть роль Спасителя, возможно вы начинаете из нее, а потом переключаетесь в преследователя.
треугольник Карпмана хорошая, практичная вещь, помогает разруливаться в отношениях.
Fazila Ahrorova
потерпите год, это пройдет
личный опыт
Марина Галкина
-я так понимаю-мужа бросила-ради свободы и комфортного быта... -пожинай теперь плоды.
вопрос слишком сложный и требующий отдельного подробного разговора с психологом.. .

сегодняшние подростки в большей степени склонны к пофигизму и к халяве.. .
тут нужен деликатный подход, который даст (см. выше).. .
что надо убираться в своей комнате, выполнять часть домашних дел и др.. .
Ангел И Демон
Скоро домой пьяная прийдет... Это же все гормоны, вы сами все прекрасно должны понимать? Переходный возраст. Но и воспитание играет огромную роль в жизни подрастающей молодёжи. Знания мы получаем со временем и инструкции в комплект не входят. Удачи вам)