Психология

Как определяете, что человек умен?

Kisula Masulina
по делам их узнаете их
Наташа Огай
Лучший ответ
нет меры, которой ум измеряется!
Каріна Редька
Сразу не определить никак.
Только потом, в процессе общения.
А каких людей считать умными, это вопрос сложный, потому что и умные люди -- все умны по-разному.
Ljubov Stebeljak
Я определяю по широте кругозора человека, по активной познавательной деятельности, охватывающей самые различные области науки и практики. По умению проникнуть в сущность сложнейших вопросов, способность увидеть проблему там, где у других людей вопросов не возникает, так же по гибкости ума, то есть в умении быть свободным от принятых шаблонных приемов и способов решения задач любого содержания и уровня, в умении быстро менять свои действия при изменении обстановки, быстро переключаться с одного способа решения на другой.
Aigul Tajidinova
По уровню эрудиции и поступкам.
По взгляду, по быстроте реакции, по игре слов и неизбитсти мыслей. Не поверхностный это человек.
по его виденью, тот кто более или менее умеет чувствовать тонкий мир.
Ум - понятие относительное. Кто-то считает умным человека, знающего как обращаться с интегралами, кто-то - человека, могущего разруливать сложные жизненные ситуации. В любом случае умный человек - это прежде всего тонко чувствующий и умеющий пустить свои знания по нужному руслу.
Выдаёт всё. И внешность, и походка, и разговор
Есть несколько сотен мнений )
Мне не раз говорили.... почему эт у тебя денег нету, раз ты такой умный! ))))
Исходя из вопроса, многие считают, что ум человека измеряется количеством денег в его кармане )
Соответсвенно, можно считать именно этих людей дураками. )
А умный человек никогда так не скажет! )
Здесь по ответам, а в жизни, по результатам его деятельности.
По умению вести беседу, или поддержать разговор.
сначала по взгляду человека. Потом по общению. К сожалению, на первых порах можно сказать только думающий человек, мыслящий ли. А качество мысли проверить иногда сложно.. . потому как по делам оценивать нужно, а не по словам.