Психология

Что такое эффект бабочки ?))

Любава Мануша
Хм... как раз сейчас, по своей работе, именно об этом и думал))).. . А именно, вот о чем:

Эффект бабочки - это основной постулат Теории Хаоса (на доступном человеческом языке).. . Т. е. , он утверждает, что хаотичные изменения в маленьком, приводят к упорядоченному порядку в большом. Ну скажем: елочка.. . Когда мы наблюдаем ее близко, то никакого порядка в расположении иголок обнаружить невозможно. Но когда отходим подальше, то у всех елочек наблюдается четкая треугольная структура. Т. е. , эти многочисленно маленькие хаотично-растущие иголочки умудряются укладываться в какую-то заранее определенную для них форму треугольника (на языке Теории Хакоса - эта форма называется фрактал) . Надеюсь, я объяснил ...

Но думал я вот о чем.. . Если в большом наблюдается закономерность развития, скажем, волновая.. . то обязательно ли эта закономерность должна наблюдаться в развитии маленького... или же маленькое может развиваться и по иной
закономерности, тем не менее, заполняя "форму"-фрактал большого, отличного от фрактала маленького?

))) честное слово, только что об этом и думал ))))
Инна Сивухина (Дубовицкая)
Лучший ответ
Любава Мануша да ..верю иногда вдруг с кем-то мысли сходятся удивительным образом )) спасибо за ответ ...я ничего об этом не знала ..
отсроченная смерть в следствии глупости сделанной вскользь в прошлом....
Gulia Batyrhanova
влюбчивость
Анна Антонова
Как и принцип домино - уронишь одно - падают все подряд. Цепная реакция.
Любое, даже казалось бы самое незначительное действие, может изменить очень многое.
Как пример - фильм и грянул гром. Там, из-за погибшей в далеком прошлом бабочки, изменяется весь мир, т. к. эволюция пошла другим путем только из-за одного насекомого.
читай "И грянул гром" Бредбери.
Amina Iles
Взмах крыльями в одной части света способен привести к цунами в другой.