Психология
Как я могу помочь своей маме?
Я учусь в 10 классе. Моей маме уже 45 лет, и пол года назад у нее началась какая то депрессия. А сейчас она стала очень раздражительной и плачет часто. Говорит на тему суицида, и говорит что ее в психушку надо упрятать. Мне очень жаль ее, но я понятия не имею как ей помочь (
Беда всех родителей - они не принимают своих детей в достаточной степени серьезно. Ну, грубо говоря, советов слушать не будут. Единственный реальный вариант в данной ситуации - стараться не страдать из-за этой ситуации самому. Как бы не хотелось. Дело тут вот в чем: это (если можно так выразиться) поле человека в депрессии пытается повлиять на каждого, кто в нем оказывается. Поэтому поддавшись жалости, горестности - просто усиливаешь его. И поэтому, каждый раз ощутив такое желание - ТУТ ЖЕ НЕОБХОДИМО думать о том, что скоро это все закончится. Сразу предупреждаю - будет тяжело. Но лишь не поддаваясь НИКАКИМ НЕГАТИВНЫМ МЫСЛЯМ, можно изменить ситуацию к лучшему. Запомните - НИКАКИХ НЕГАТИВНЫХ МЫСЛЕЙ!
Значит у нее что то случилось. Ей надо побыть одной, дать время. Время все вылечит, и она начнет улыбаться. Ей нужна еще подруга, которой она может все все рассказать. выплакаться.
Чем то ОТВЛЕЧЬ, конечно нужен врач, но в аптеке есть лекарства от депрессии
Может купить ей цветы
Мама может Вами гордиться, заботливый сын! Полгода такого состояния, думаю тут только специалист поможет выйти из него, а от Вас доброе слово и заботливое участие несмотря на раздражительность ..Вы молодец!)
Нет, надо говорить "моей маме ЕЩЁ 45 лет", потому что депрессия может быть связана со страхом старения. Помочь Вы ей можете, поговорив по душам, успокоив и дав понять, что Вы - её главный мужчина и что Вы с ней.
Тому, кто испытывает депрессию, часто нужно самому постараться найти сочувствующего человека, которому можно довериться. Этот человек должен уметь слушать и быть очень терпеливым. Ему не следует читать нотации или с укоризной говорить что-то наподобие этого: «Ты не должен так думать» или «Это неправильный взгляд» . У человека, страдающего депрессией, расшатанная психика, и такие критические высказывания лишь побудят его думать о себе еще хуже.
Если мама потеряла смысл жизни, попробуй ей очень откровенно и прочувствовано сказать, а как же ты без неё, ведь тебе еще надо доучиться войти в жизнь. Кто кроме неёт поддержит тебя, поможет и предостережет от плохого. Да она не имеет права хандрить, если у неё такой заботливый и совсем еще "маленький" сын.
Твоя молитва обязательно поможет за нее.
Молодец - учись хорошо - и не вини себя не в чём!
Ты должен с ней поговорить, откровенно. Узнай почему она так себя ведёт.
Часто обнимай, целуй её, чтобы она поняла, что она не одинока и любима. Делай ей каки-нибудь подарочки, часто разговаривай с ней, советуйся, радуй. Я думаю, что ты справишься. Удачи!