Психология

Как в разговоре распознать кто тебе собеседник друг или враг?

Друг может поплакать о твоём горе и радоваться твоей радости.
А враг - поплачет с радостью, а вот порадоваться искренне НЕ сможет (зависть съест его).
Вера Христенко
Лучший ответ
просто никому не верить и все
по тому, чьи интересы у него на первом месте
Потерпеть и внимательно слушать - проявится..
никому не верь!
Очень сложно. Но некоторые советы (впрочем не 100%-ые) могу дать:
1) Враг:
а) прежде всего представляется другом;
б) слишком заинтересован в тебе;
в) лебезит перед тобой;
г) всегда с тобой, когда ты в шоколаде и никогда, когда у тебя проблемы;
д) потворствует твоим немощам;
е) разжигает твои страсти
и т. п.

2) Друг.
а) Говорит тебе всю правду о тебе (даже если она жестока)
б) поддержит тебя в беде
в) не потворствует твоим немощам
г) старается ухаживать за тобой, т. е. следить.
По делам их узнаете, кто они.
По разговору узнать скорее всего не получится: слишком опытные лгуны нас окружают, они всю жизнь практикуются.
хуже врага, чем сам себе, человек и придумать не в состоянии... .
Почему бы вам не воспринимать всех "врагов", как людей, которые находят ваши слабые места и учат выживать в окружающем мире?
Друг: Не гневается на тебя, не насмехается, не обманывает, не злится. Считает тебя равным во всем себе. Радуется вместе с тобой успехам.
по невербалике: жестам, позе, речи, взгляду. Но даже это не поможет так категорично определить в человека друга или врага.
Rina *