Психология
психологи считают, если в разговоре часто упоминать имя собеседника, это расположит его к тебе. а мне не нравится. когда в
когда в меня тычут моим именем. вызывает настороженность и отторжение. правы ли психологи?
просто Ваши оппоненты частят с упоминаниями имени ...а есть масса других методов расположить собеседника ...они ленивцы их не знают?
Мне тоже это не особенно нравится. Чувствуешь себя в напряжении, вдруг имя скажут не тем тоном или просклоняют не так или того хуже в уменьшительно ласкательном виде употребят.
Зато я видела как этот прием реально работает на деле. Как то к нам пришла устраиваться на работу девушка. Первое что она сделала это представилась и спросила имя у женщины кадровика, обращалась к ней только по имени и чуть ли не через каждое слово. После этого собеседования кадровик пошла рекомендовать девушку директору.
Видно в этом деле всех под одну гребенку тоже нельзя, все индивидуально.
Просто вы убедили в себя в том, что это уловка и естественно мозг говорит, что это опасность поэтому и идет отторжение. Если в голове этого нет, то это действительно располагает собеседника.
А как обращаться к Вам при разговоре? ТЫкать.. Выкать.. когда знаешь имя? Вроде тоже неприлично.. при поверхностном знакомстве.. Имя- связующее звено при общении и не обязательно видеть в этом какой-то повод для настороженности и отторжения..
А Ваш ник.. очень долго выписывать.. чтобы обратиться..)) Шучу..
Видимо частенько ваше имя упоминалось в недобром контексте?
Когда психолог механически применяет полученные знания, не испытывая чувства и не входя в естественное состояние, это действительно бесит. Эти улыбки, нарочито открытые ладони, нервный бодрячок. Особенно противно, когда вставляет своё "угу", с повышением на последнем слоге и смотрит "сочувственно" в глаза.
Встречаются два еврея:
— Слышал я «Битлз», не понравилось. Картавят, фальшивят... Что людям в них нравится?!
— А где ты их слышал?
— Да мне Мойша напел…
— А где ты их слышал?
— Да мне Мойша напел…