Психология

Ненавидят того кого Обидели +?

..никогда никого не ненавидел
А если обижал то не осознанно или не чаянно
другое дело когда бывает не выполняю
обещанное ..тут впору уже себя ненавидеть--
..бывает! что не выполняю-что обещал
..и честно сказать .. совесть та еще акула грызет даже если обиженный уже давно забыл--может и не правильно что то ..
но у меня так
и довольно часто ..получается обижать--
Яночка Манекина
Лучший ответ
Оксана Ефименко Добрый день))
Татьяна Виклушкина это невозможно
скажем, если человек дал вам в глаз, причем очень злобно дал так, что здоровенный фингал
как вы можете его не ненавидеть?
обидели ...да еще ненавидеть ...нет уж это слишком ))
Если обида умышленная, то ясно, что не из любви причинили. А если психанули и обидели, то здоровый на голову человек будет сожалеть, и по возможности постарается загладит нанесенную обиду. И еще не всегда людей переполяет нежность, когда делают добро. Многие считают, что это их долг, и не испытывают никаких чувств, кроме самоудовлетворения.
Конечно. А нефиг было обижаться. Человек сам волен решать - реагировать ему, или нет. Дергаться, или пропустить позу. А если нам встречается такой придурок. Который на каждом шагу психует и обижается - то как же этого дебила не ненавидеть.
Обидеть снаружи нельзя. Это внутренняя химическая реакция.
Чувство вины... и даже страх. что обиженный мною может ответить ещё тяжелейшей обидой. Это и гложет, особенно, если не прав.
ненависть ужасное чувство, которое в первую очередь разрушает изнутри того, кто ненавидит, делает черствым и злым, что не есть гут, поэтому стОит задуматься, что лучше-простить и отпустить на все четыре стороны или ненавидеть дальше.. Странное высказывание, какое-то отчасти жестокое..
Я.
Янна .
Оксана Ефименко Именно, жестокое)
слышал то же самое от Льва Толстого
Мы любим людей за то добро, что им сделали, и ненавидим за зло, которое им причинили.

но я не понимаю этого высказывания.
тех, кому я причинил зло, я боюсь, мне стыдно показываться им на глаза.
если же приходится регулярно показываться.. . то неудобно, но это не ненависть.

про Толстого где-то читал, что у него неимоверная гордыня.
может быть, поэтому ненависть вместо стыда.

Хотя, может, Толстой прав. я кого-то ненавижу бывает и не могу понять почему. а может быть как раз потому что я ему что-то плохое сделал и мы начали после этого "отталкиваться" друг от друга и не поймешь даже первопричину, просто что-то нарушилось и отталкиваемся, так уж получилось.

вообще, о ненависти.. .
тут надо думать.
ненавидеть значит отталкивать и отталкиваться самому.
поэтому если ненавидишь того, кого многие любят, ты одновременно от них от всех отталкиваешься... а это самоубийство.
Сластёна Шин
Сластёна Шин ненависть может быть если этих людей много и ты вынужден с ними регулярно встречаться.
как ответ на их ненависть.
Это эгоистическое высказывание. .
Нормальные люди всегда переживают за свои поступки.. кому сделали Боль и тп. .
а на Добрых поступках/делах не акцентрируют своё внимание..
Ольга Хлянова
да хрен с ними со всеми