Психология
Есть ли правда в словах классика - "МЫ НЕНАВИДИМ ТЕХ - КОГО ОБИДЕЛИ ИЛИ - СОБИРАЕМСЯ ОБИДЕТЬ... "???
Правда. Сделав кому-то зло, человек, чтобы не вступить в конфликт со своей совестью и не испытывать чувство вины, выстраивает оправдание (в которое искренне верит) : придумывает / находит вину, которая оправдывает его "ответный" плохой поступок.
мы ненавидем тех, кто явно показывает нам, что именно в себе мы не способны осознать/принять на данном этапе. . а посему обижаем их, ибо это один из способов сделать так, чтобы нам пореже, а то и никогда не напоминали о нашей "тёмной стороне Луны"
К моему глубокому сожалению-не знаю чью цитату Вы привели, но ненависть уничтожающее чувство и у тех, кого я обидела, я стараюсь попросить прощения и как-то загладить свою вину. А уж собираться обидеть-это вообще не для меня. Это должно быть ужасно, но обида проскакивает спонтанно. А смысл цитаты в том. что человек почти всегда, неосознанно перекладывает свою вину на другого-это он себя, типа, так повёл, что мне пришлось его обидеть.
Правда есть, ее не может не быть. Вот только не всем она подходит по душе, и он придумывает свою. Прада и не правда на одной плоскости, и точку отчета каждый считает свою точку зрения. Обидеть это задеть за больное, и не всегда мы цепляем из-за ненависти. и очень часто мы потом жалеем об этом.
Конечно есть, потому что если тебе не нравится какой-то человек, значит причина в тебе самом, т. к. не нравятся именно те качества, которые раздражают в себе)