Психология

Почему сказка заканчивается всегда хорошо?

А разве " Русалочка" знаменитая... хорошо заканчивается?!. .
У великого Андерсена многие сказки драматичны... .
Почитайте Уайльда... -великолепные у него сказки!
Но очень печальные.. .
Не могут ВСЕ сказки ХОРОШО заканчиваться!! !
Потому что они-похожи на жизнь... .
Жизнь-полосатая.. .
Сказки учат, воспитывают, развивают фантазию и... помогают людям оставаться ЛЮДЬМИ.
Многие из них хорошо заканчиваются именно потому, что сказка зачастую как бы программирует человеческую жизнь ( на уровне подсознания) .
А ведь хочется... доброго, чистого, светлого и... бесконечного....) )
Поэтому, чем труднее времена, тем больше тяготения к сказкам.
" В самые трудные времена человечество искало спасения в сказках",-писал Толкиен.
И они действительно-спасают... .
Протягивают руку помощи в не слишком радостные моменты.
И именно поэтому так хочется верить в счастливое окончание.
И не только верить, но и создавать его...))
Aida Amandosova
Лучший ответ
Мыслить позитивно надо!
Лиана Асадова
А Колобок? ) Съела его лиса ((
Потому, что в реальной жизни ни каждая история заканчивается счастливо. Вот люди и напридумывали себе небылиц, как альтернативу реальности.
Мариа Xxx
Это голливудская дребедень всегда хорошо кончается. Со сказками не все так просто.
@min@ Lossanova
Так сказку надо почитать. Там написано.
Как и то, что скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается.
Janara Shindavletova
Потому что рассказчик, заканчивает ее в хорошее время, в хорошем месте. Детей пугать не педагогично.
Сказки появились задолго до того, как человечество стало жить "неправильно", Собственно говоря и служили они всегда тому, чтобы научить человека правильно жить. И хороший финал здесь - это как бы наглядное следствие правильной жизни. (прошу прощения за такое вульгарное изложение).
потому что трагедия заканчивается всегда плохо. два разных жанра.
Можно большой ответ?