Психология
Почему люди боятся грязной работы, если нет ничего благороднее, чем делать грязное чистым?
Был грузчиком, разнорабочим, научным сотрудником, слесарем. Должен сказать что люди бояться той работы в которой тяжелей всего стать профессионалом, а твой профессионализм легко оценить. Историк, написавший с головы альтернативную историю, в которой к примеру Иван Грозный инопланетянин, всегда найдет сторонников и поддержку, а вот каменщик постаревший кривую, косую стену или сантехник плохо прикрутивший кран сторонников и фанатов вероятно не найдет.
Потому что благородно не на физическом плане.)
Судьба заставит и будут делать всё)
Сapitalism is a dirty business - "Капитализм - грязное дело. "
Компьютерная игра "GTA-4".
Наверное, это из детства... Как мама регировала на вымазанные ручонки малыша? Фу, какие ГРЯЗНЫЕ! Если так, то вполне мог сложиться стереотип мышления - всё, что грязно, - это ФУ!
Видишь ли. Это неблагодарная работа, и спасибо за неё не скажут. ) Люди потребленцы почти все. Потреблять любят, а чистить нет. )
брезгливы и страшно.
Боятся? Или стыдится и брезгуют.
Видимо, рудимент совково-уголовного прошлого. При царе дворники были уважаемыми людьми, как в принципе и все, кто состоял на госслужбе. Советская уравниловка приучила людей выбирать что полегче да почище - деньги везде платили одинаковые. Когда уборщикам восстановят их социальный статус - бесплатное служебное жилье, например, и подымут з/п - люди потянутся к скребкам и граблям.
Мне нравится как Познар сказал об отношении американцев к работе " нет недостойной работы - есть недостойные люди. "
грязная работа - тяжелая, поэтому ее не хотят делать, хоть и благородно
бояться испачкаться