Психология

не хочу быть ЭМПАТОМ... устал.... ЧТО ДЕЛАТЬ?

Елена Чернова
Однажды ступив на этот Путь, уже не свернуть никогда... ЭТО - или есть, или его нет... да, больно видеть то, что изменить невозможно, но лучше знать, когда можешь просто поддержать человека в нужную минуту или элементарно уловить и почувствовать ситуацию... подарками Судьбы не разбрасываются...
Юлия Ледуховская
Лучший ответ
1. Чувствовать чьи-то эмоции. Это наиболее частый фактор, который говорит что вы эмпат. Посмотрите на прохожих, на улице, если вы чувствуете счастье, любовь, печаль, горечь, боль в их лицах, то вы точно эмпат. Вы так же легко можете слиться с ними, сделать, тоже самое, то, что хотят они. К примеру, вас мучает жажда или вы срочно захотели домой без веской на то причины. Перепады настроений, причем резкие
2. У вас возникает чувство усталости, когда вы находитесь в людном месте. Так как вы чувствуете эмоции других людей, вы можете уставать от всего этого. Вы стаете сердитым и раздражительным, это вызывает быструю смену настроения. Многие эмпаты не любят места, где скапливаются много народа, они сразу чувствуют себя опустошенными.
3. Вы можете четко сказать, когда человек лжет… Это подарок своего рода, знать говорит ли вам любимый или любимая, что вас любит. Определить истинные ли чувства испытывает человек, способен распознать только настоящий эмпат. По идеи эмпата невозможно обмануть, потому что он знает, что вы чувствуете.
Есть несколько способов определить, что вы эмпат. Кто-то может видеть ауру людей, некоторые умеют читать людей словно открытую книгу. Но быть эмпатом труднее, потому что постоянно чувствовать в себе кучу эмоций и переживать их словно свои, может свести с ума!
а вдруг - пройдет?!)
Светлана Игнатьева И это не лечится)))))
на природу выбраться...
Мария Чащина
Разобраться, эмпатия или энергетический вампиризм ( он кстати и донорским бывает, когда отдаёшь )
Samaya Samaya)
Учиться контролировать это...
Елена Чернова Доброй Ночи Вам!!!
Не принимай близко к сердцу чужие проблемы, закрывайся от них. Не интересуйся ими. Стань цинником....
Елена @@@
искать источник силы, восстанавливаться :)
Не пойму -- ты жалуешься или хвастаешься?.
Елена Чернова а Вам как угодно?
Если бы все скорпионы были эмпатами, и мне было бы полегче. . .
без этого тебе уже скучно будет)))
Алсу Шакирова
застрелись
да Вы святой...
Ольга На Позитиве ничего не делать...
Понять, что никто ни на кого не обижается. Отпустить это всё из Души.
Анна Мирон
Надоело - бросай... Пошли всех...
Е;
Еленка ;)
Привет! Я эмпат, понял это относительно недавно. Но был им не всегда. Когда учился в универе, увлекался НЛП, калибровкой, чтением невербальных сигналов, хотел это развить. Читал много книжек практиковался, посетил 3 тренинга по НЛП и эриксоновскому и классическому гипнозу. Но вот беда, в то время частенько с друзьями покуривал марихуану, и употреблял время от времени кое-какие другие наркотики (не нюхал, не внутревенно, а перорально): один раз экстази, несколько раз декстраметорфана гидробромид (класс дисациативов), 2 раза псилобициновые грибочки, в общем не то, что вызывает прилив энергии, а заставляет расширить так сказать восприятие, постичь мир подсознания. До мескалина и Демитилтриптамина (ДМТ) не дошел, но хотел. Это было время чудных открытий, большого творчества, любви и в то же время больших неприятностей. Узнал я как то о таком аптечном препарате как Баклафен (он не имеет общих черт с тем что я перечислил выше, но вызывает зависимость к препарату). В общем сел я на него на 2 месяца примерно, потом бросил, когда пошли признаки на лице химического отравления. В общим под этим препаратом мне казалось или так оно тому и было, что я считывал с людей их мысли и чувства. Это было невероятно. В то время я очень глубоко понимал людей и был просто мега-коммуникатором. Кстати когда бросил баклафен еще 2 раза принял его перед экзаменами, сдал их на 4, 5. При этом я получал доступ к самым дальним уголкам подсознания, воспоминания, что о том что я слышал на лекциях, читал когда то, находились очень быстро, когда мне это было нужно + коммуникативные навыки. Все это позволило отлично сдать экзамены и покорить преподавателей своим интеллектом, хотя прилежным студентом я не был. Правда когда действие препарата прекращалось, наваливалась невероятная усталость, глаза- 2 бездонных провала, круги, боли в животе и по всему телу, немного помогал пирацетам, приводя меня в тонус. Ну и кроме того внешний вид терялся - худоба, опять же круги под глазами, на лице появлялась сыпь как при химическом отравлении - вобщем это и заставило меня прекратить употреблять! Я вначале сидел на диете - кашки, кефир, здоровый образ жизни, потом записался в спортзал, качалка вернула меня к жизни, занимался год по программе. Закончил универ, женился, сейчас работаю, купил квартиру. Но проблема в том, что стал черезчур эмпатом. Очень сильно вникаю в то что мне говорят, о чем читаю, смотрю фильмы. Часто плачу от переживаний чужих людей или актеров фильма. Мне 28 лет. Считаю, что то, почему я стал таким, повлияло увлечение нлп и наркотики. Но то, что я читаю чувства людей и порой мысли делает меня черезчур чувствительным. Я боюсь, что у меня начнутся проблемы с сердцем, из-за глубоких переживаний. Кроме того обратная сторона эмпатии - раздражительность с близкими и в то же время хочется получать больше тепла и чувств от жены, а она этого просто не может (может не тот человек). Если ты видишь, что тебя обманывают, то это отнюдь не так хорошо, как всем кажется. Это вызывает злость и раздражительность, ибо эмпат - не может спокойно принять такое. Уж не знаю эмпатия это или пост синдром употребление наркотиков, но я не могу пить кофе и чай, так как сильно изменяется сознание и ритм сердца ускоряется. Вобщем я чувствую изменение состояния сознания от некоторой еды и напитков. Например мне очень нравиться как меняется сознание от яблока, банана, овсяной или перловой каши. Вобщем чувствую аминокислоты, попадающие внутрь. Если для некоторых людей употребление углеводов (например шоколадки) не так очевидно поднимает настроение, то для меня это прямо взрыв хорошего настроения. Меняюсь сразу. И чей-то совет вверху, не обращать внимание - не выйдет! Я еду в общественном транспорте, стою в очереди, нахожусь в людном месте и непроизвольно чувствую, что чувствуют другие люди, и
Janat Tileuberdieva
Janat Tileuberdieva даже иногда что они думают. Предугадываю слова в диалогах, цели, с которыми люди обращаются ко мне или другим людям, предугадываю слова. И это с одной стороны хорошо, но не всегда. В общем плюсов во всем этом не больше чем минусов, так что хорошо ли быть эмпатом - мой ответ неоднозначен. Но хотелось бы уменьшить долю сопереживаний. Помогает только одно и дам такой совет другим эмпатам : если хотите дожить до старости и постараться быть счастливыми, надо отказаться от курения, алкоголя, кофеина, чтобы не перегружать свое сердце и так большим кол-вом переживаний! Кроме того помогает спорт - бег, качалка, йога. Быть эмпатом и ходить в церковь, читать молитвы утром и перед сном еще лучшею Очень сильно снимает стрессы, напряжение, позволяет спокойнее воспринимать новые переживания!