Это совершенно разные вещи... Из разных опер ...
Гордыня обычно понимается как высокомерие, надменность, свойство человека ставить себя выше всех и признавать правомерность только своей позиции. Такие люди винят всех остальных в своих бедах, из чрезмерной гордости - гордыни не просят прощения, не прощают ...Это свойство характера ...
Мания величия (отличается от хвастовства и болезненного желания выделиться) - это симптом, характерный для некоторых психических или органических болезней, которые необходимо лечить. Мания величия - болезненное желание быть важным, необходимое условие - вера (несоответствующая действительности) , что являешься особенным своею властью, силой, богатством, знаменитыми предками, особым социальным положением или редкими способностями. Мания величия характеризуется полной потерей восприятия реальности.
Психология
гордыня и мания величия-это разные вещи?
Гордыня - это железобетонная установка на жизнь, когда человек превозносит себя и не идёт на компромисс. Мания величия - самомнение о своей неотразимости. Это разные вещи, но есть в них одно общее - слишком сильное чувство любви к себе, к своему я...
гордыня это гордость (отличие от гордыни лишь в степени) , надмение ( она же мания величия, оно же превозношение себя над другими) , раздражение, осуждение, злость, гнев, обида, нетерпеливость, зависть - это все есть гордыня.
разные проявления одного и того же
Мания величия - это одно из проявлений гордыни
Это разное гордыня бросается глаза пренебрежительным отношением кто ниже тебя, мания величия может предполагать доброе отношение ко всем но с оттенком покровительства так как считаешь себя умней всех.
Мне кажется, что это одно и то же, только мания величия гораздо Глубже проникла в Душу. Это гипертрофированная гордыня.