Психология
Как вы гасите вспышки неконтролируемой ярости?
ветром и бронею....
Эх, мне бы хоть чуточку полезной, спасительной и разумной ярости, я так хочу её возжечь об лоб искусителя, проконтролировать правильной речью и загасить в бездонных глазах негодяя!
Такие эмоциональные всплески - это автоматическая неосознанная реакция. Когда-то в детстве такой всплеск помог решить вам какую-то проблему. И теперь тоже пытается помочь. То, что на фиг бы нужна была такая плмощь реакцию не волнует - это лишь программа. Она не умеет думать. Зато она умеет создать определенное настроение. Остальное делаете уже вы сами. Но можете и не делать. Просто поняв, что эта самая ярость - программа и будет появлятся в определенных обстоятельствах, хотите вы того или нет. А поняв, сможете сказать себе - когда почувствуете ее появление: О-па, программа запускается - и не обращать на нее внимания.
Обещаю всем принудительную лоботомию.
Жене, теще, песику теще, наглому попугаю Зигфриду.
Но потом как подумаю - это же возиться нужно. Ковыряться в мозгах, зрение напрягать.. . И мне лень становится.. . Да и зачем мне целая квартира тупых зомби....
Swjrosunh, одна из главных этических ценностей древних греков и римлян, которой в русском языке приблизительно соответствуют понятия "благоразумие", "самообладание", "умеренность", "осторожность по отношению к наслаждениям", "подавление страстей". Римляне передавали это понятие словом temperantia, буквально: "умение смешивать все в надлежащей пропорции". Это умение предполагает наличие спокойного темперамента и душевной чистоты. Некоторые переводчики, например Шейнман-Топштейн в переводе ранних диалогов Платона, передают греческое onxppoowri понятием "рассудительность", что, разумеется, неверно, потому что рассудительность греки называли jronhsiz, а римляне — prudentia и понимали под ней умение все разложить по полочкам и осуществить dispositio rerurn, тогда как swjrosunh — это нечто совсем другое. Разумеется, в жизни каждого человека есть то, что он ленится брать под контроль, например, временами человек раскладывает бесполезные пасьянсы. Но правильное усвоение такой ценности как swjrosunh требует от нас применения не только в момент яростной вспышки, когда, собственно, применять ее уже поздно, но и вдали от непосредственного срыва. В целом здесь применим галактический принцип: даже при отсутствии угрозы столкновения, галактики должны удаляться друг от друга. Срыв легче не допустить, чем преодолеть. Поэтому принцип swjrosunh должен быть распространен на каждое дело и каждую минуту вашего существования. Максима в данном случае будет гласить: всякий, не удаляющийся - приближается. То есть, благоразумие, самоконтроль, подавление страстей должны стать перманентной, ни на секунду не прекращающейся нормой вашей жизни.
_____________________________________________________________
Раньше я страдал приступами немотивированой агрессии. Не знал што делать. Нашел выход. Теперь я её аргументированно мотивирую. :-):-):-).