Психология

Как по-Вашему, Смирение -- это Поражение?)

Людмила Магро
Какие громкие слова и прямо таки нравоучительные послания --хвалебные оды самому процессу принятия смирения в свою жизнь!) )
Интересно, те, кто пишут, что так легко и просто и радостно и прекрасно смириться--они сами-то хоть раз смирялись с обстоятельствами, событиями, ситуациями? !
Они сами-то хоть когда-то отдавали себе (не говоря о других) отчет в своих поступках, словах, мыслях ДО смирения и ПОСЛЕ оного? )
Да--Смирение--это поражение! поражение собственного эго и гордыни!
Да--Смирение--это и победа! победа собственной души.. .
да вот только ломки сильнейшие этой самой гордыни (не путать с гордостью!) , к тому же эго также даст о себе знать неоднократно--ведь никто и ничто не с\дается просто так. .
Смирение --это осознание в жизни того, что наши усилия не дали нам того, что мы хотели и не дадут того, на что надеялись... ведь мы не Боги. .

Смирение бывает причиной, а бывает следствием. .
Если оно выступает причиной, то это ПОБЕДА... это обретение свободы от зависимостей. .
А если выступает следствием--то это поражение.. это потеря свободы выбора.. .

Но самое парадоксальное происходит тогда, когда нужно смирение с самим поражением!
http://www.supersmi.ru/praktika/smirenie-put-k-voploshheniyu-namereniya.html

Чем сильнее люди планируют свою жизнь, загадывают наперед--тем больше кажется, что все подконтрольно.
Это вовсе не означает, что мы не должны ни о чем заботиться. Необходимо думать, строить текущие планы, но не забывать, что никому из нас ничто не подконтрольно.
Вот тогда возникает смирение, и такое смирение ни с чем не сравнимо в этом мире.
Оно имеет удивительную силу.

Необходимость смирения возникает при конфликте желаний и интересов.
Так вот самые удачливые не имеют желаний, и им не нужно желать.. менее удачливые люди – это те, кто желает, но для того чтобы их желание исполнилось, уходит много времени.
И когда желание наконец исполняется, человек уже не способен получить от этого радость.
А неудачливые - это те, кто постоянно что-то желают, но ничего так и не происходит. Человеку хочется, он желает, но "когда приносят пищу, он уже не способны ею наслаждаться"..
И тогда остается только смириться--это и есть поражение.. )

Смириться с тем, что не в состоянии изменить и принять как данность--это ПОБЕДА над своим телом. .
Смириться с тем, что тебе уже все дано и не желание что либо менять при возможности--это ПОРАЖЕНИЕ собственного духа..
Екатерина Богданова
Лучший ответ
Людмила Магро Спасибо, Ксюша, за то, что дождалась-таки я того, чего ждала...,
а не смирилась с тем, что есть..))
Великолепно, честно...Браво!)
Екатерина Котенёва Не перестаю удивляться той самоуверенности, с которой всякого рода "специалисты" берутся рассуждать о том, в чем ничего не смыслят, и той доверчивости, с которой люди принимают подобный бред за чистую монету. Воистину: "Слепые вожди слепых; а если слепой ведет слепого, то оба упадут в яму" (Мф.15:14).
Иногда передышка перед вторым дыханием. Но отчасти да.
Судя по вопросу, у Вас неверное представление о том, что такое смирение. Ну, это не беда - исправим... )
Мужество и смирение, правильно понятые, это одно и тоже. Смирение без мужества превращается в трусость, капитуляцию перед внешней силой; мужество без смирения превращается в дерзость, желание ответить ударом за удар.
"Смирение христианина заканчивается там, где возникает опасность попрания святынь веры, осквернения заповедей Божиих, угроза благодатному устроению жизни. " (Свт. Иоанн, митр. С-Питербургский и Ладожский) .
Например, смирение Александра Невского проявилось, в частности в том, что он своим мечом с одного удара рассекал до пояса рыцаря, закованного в латы.. . А Пересвет и Ослябя?. . Так что, если уж и говорить о поражении, так разве только о поражении агрессоров и недоброжелателей.
"Любите врагов своих, сокрушайте врагов Отечества, гнушайтесь врагами Божиими" (Свт. Филарет, митр. Московский) - вот этим правилом мы - православные - и руководствуемся в жизни.
+++
Смирение (в христианском понимании) - это то чувство и то сознание человека, которое проистекает из правильного видения себя. Точнее, своей неспособности самому, без помощи Божией, сотворить что-либо доброе.
Asel Umaralieva
Людмила Магро )..Вопросы бывают..по-хорошему провокационными.., разве нет?)
Спасибо за ответ!)
И на всякий случай: в дискуссию вступать не буду, потому как..вопрос только задан..)
Людмила Магро ..Вопрос только что задан.., и я не хочу смущать своим мнением будущих ответчиков..)
Надеюсь, что ответы еще будут..)
Смирение - это величайшее достижение, но его практически почти невозможно достичь, даже святым. Я имею в виду ПОЛНОЕ смирение, и в грубых, и в тонких его проявлениях. Во многих "Житиях" это отражено
если речь о грехах то это Великая победа над князем мира сего Люцифером и примирение с Богом.
Смирение - от слова мир. Это - умение ЖИТЬ в мире без войны, т. е. - умение ДЕЛИТЬ мир с другими людьми.
нет

это самая мощная победа

не путать Смирение с самоуничижением и раболепием
Написала я тут было о смирении.. . расфилософствовалась. . и дошла аж до момента когда Ева яблоко съела.. .
Пошла я одну фотку значит искать, с тематикой "три яблока, которые изменили Мир" ну понятное дело, Ева там, Ньютон и Стиф Джобс.. .
в поисках фото нарвалась на интервью Жириновского о женщинах.. .
Пока в общем я его слушала. . ответ, от того что инет заглючил, улетел.. . и фотку в общем я так и не нашла.. .
Смиряюсь.. . а чего делать.. .
Уж не знаю поражение ль это.. . ))
да. . и не знаю.. . плакать или смеяться...) )

(предлагаю свою находку)
Yulya Pak
Людмила Магро Поняла твою задумку..)))
Знаешь, я уже давно смирилась с Жириновским его ролью в Истории..)))
..А из этих троих..все же Ева -- главная..)))
Спасибо..)
Смотря с чем Вы смирились, в некоторых случаях - это ПОБЕДА!
Dinara Usmanova
Смирение это все.
Победа над самим собой