Какие Ваши личные ассоциации, образы возникают при его прочтении?
Я тебя отвоюю у всех земель, у всех небес,
Оттого что лес - моя колыбель, и могила - лес,
Оттого что я на земле стою - лишь одной ногой,
Оттого что я о тебе спою - как никто другой.
Я тебя отвоюю у всех времен, у всех ночей,
У всех золотых знамен, у всех мечей,
Я ключи закину и псов прогоню с крыльца -
Оттого что в земной ночи я вернее пса.
Я тебя отвоюю у всех других - у той, одной,
Ты не будешь ничей жених, я - ничьей женой,
И в последнем споре возьму тебя - замолчи! -
У того, с которым Иаков стоял в ночи.
Но пока тебе не скрещу на груди персты -
О проклятие! - у тебя остаешься - ты:
Два крыла твои, нацеленные в эфир, -
Оттого, что мир - твоя колыбель, и могила - мир!
Почему Лес она называет своей колыбелью и могилой? У кого она его отвоюет- кто та одна? и т. д. - именно интересуют Ваши ассоциации и представление о стихотворении)
Психология
Как думаете, о чем это стихотворение М. Цветаевой - ведь оно наполнено мистикой и неоднозначностью? +
Интересный Вы все-таки человек! …
Не поверите, но когда прочла Ваш вопрос, я, открывая то, что обозначено "+", была абсолютно уверена, что Вы спросите именно об ЭТОМ тексте:)) ) Не знаю, почему так. Возможно потому, что я тоже его очень люблю, и люблю петь песню, в основе которой лежит этот стих Цветаевой. Был случай, когда я пела эту песню весь вечер и пришлось в тему спросить у одного из участников сайта (ученого Яна Корчмарюка) , как он считает, о чем данный текст. Тогда он мне в письме так умно ответил, что я решила: у каждого он о своём:)) )
Пронзительные строки, как и многое у Цветаевой. Загадочная поэтесса, потому особенно притягательна.
Конкретно мои мысли и понимание: известно, что стихотворение Марина Цветаева посвятила Никодиму Плуцер-Сарна (Сарно) . Она была влюблена в него не "как собака" даже, а "вернее пса". Она готова была "выдрать из лап смерти" своего возлюбленного, даже дерзнув спорить с самим Вс-м, как это делал Яков (он боролся всю ночь с неким "ангелом", который его поразил в бедро, но на утро попросил отпустить. За этот дерзкий и сильный поступок, который был высоко оценен, Якова сам Творец назвал Исраэлем - "тем, кто БОРОЛСЯ (!) со Вс-м"). По сути, Цветаева говорит, что она готова на всё, даже на такой Поступок. (Отступление: скажу от себя, что со Вс-м можно не только спорить, но даже "ставить" ультиматум. Но дело всё, видимо, заключается в сути ТОГО, кто это делает. Якову было "можно". Наверное, Цветаевой - тоже... ) Возможно, она говорит о том, что она ВЫМОЛИТ свою любовь, покажет, что ее достойна и получит, как Яков, своё личное благословение в виде этой любви. У "той одной", у которой она его отвоюет - это в реальной жизни, скорее всего, у его жены, Евгении Френкин (жена его так любила - безумно, даже ждала его из лагерей, страдая) . Но мне видится всё в аллегорическом плане, потому здесь - у смерти. Об этом есть еще: "Но пока тебе не скрещу на груди персты — О проклятие! — у тебя остаешься — ты" ..."О проклятие" - это крик души, отчаянный крик. Крик о том, что она одна в этой любви, что если ее Любовь умрет, она потеряет себя. Не останется ничего в душе. И души не останется (Цветаевой нужен он, предмет любви, живой, а когда ему «скрестят персты» , то душа его улетит, а тело уйдет – и ничего для нее не останется: «у тебя останешься – ты» . Вот и его последний путь в стихе отмечен: «Два крыла твои, нацеленные в эфир, — Оттого что мир — твоя колыбель, и могила — мир! )
(окончание - в комментарии)
Лена Павлова
А теперь с конца стиха вернусь к самому началу. Вопрос о лесе. Цветаева любила гулять по лесу, и эти прогулки у нее бывали долгими. Однако, в стихотворении ее лес тоже является аллегорией. Противоположность и сопоставление противоположностей лежит в основе всего стихотворения. "...у всех земель,...у всех небес" : значит - и сверху, и снизу; и у белых, - и у черных отвоюю. Никому и ничему не дам господствовать над тобой - ни своим, ни чужим, отвоюю только для себя! Ибо никто из всех них, а только лишь Я, оценю Тебя по достоинству, буду беспримерно и небывало любить Тебя («о тебе спою» - красивая аллегория, мне близка и понятна в плане выражения таких чувств), - как никто другой до этого! И все это потому, что я - суть сама Энергия, само постоянное движение, безостановочное шевеление, сам непрекращающийся рост, сама вечная Жизнь: они - мои альфа и омега, мои начало и конец. Эта энергия Движения и Жизни меня породила, став моей колыбелью, она меня настолько переполняет, что я буквально
Наталья Ильенкова
Благодарю Вас за такой тщательный и интересный анализ этого замечательного стихотворения!
Чёт мне не очень.
Не вижу тут сильного и многопланового написания. Пафосно, мелодично, нагружено романтикой и не нагружено семантикой. Идеально для любовного стиха.
Марина Ивановна, весьма утончённая натура, потому её многие середняки, просто не понимают и даже не воспринимают.. .
Впрочем, каждому - своё...
Лес, Марина называет и колыбелью и могилой, ибо Марина страшно далека от обыденности, её грязи ; ей ближе лес, как нечто совершенное и близкое к Богу, который и даёт, и отнимает жизнь.. . Отсюда и ассоциации.. .
Та, единственная - это образ женщины, которая есть у каждого мужчины в душе только в ЕДИНСТВЕННОМ экземпляре, даже если он - великий баловник по женскому полу.. .
А работа эта О ЛЮБВИ, единственной и неповторимой и, возможно, НЕРАЗДЕЛЁННОЙ, что вполне ясно видно, в конце работы... .
Впрочем, каждому - своё...
Наталья Ильенкова
Да нет, Вы ошибаетесь,сударь)). Я давно не студент, а преподаватель у этих самых студентов, так что трудностей с работой по данному вопросу у меня нет)))). А интересно узнать личностное восприятие данного текста.
...с Богом дерзнула поспорить...))
Ольга
Не у дел здесь Создатель... Совсем.
Стихотворении Цветаева открывает кредо своей жизни: бороться за все, что дорого, любимо, не опускать руки ни перед какой трудностью, препятствием. Мне кажется, ей хватало сил на это, потому что она ясно видела цель перед собой, твердо знала, что поступает правильно, принимает единственно верное решение и по-другому быть не может.
В стихотворении особенно ярко выражена обращенность поэта ко всему миру, восклицание, крик, резко нарушающие привычную гармонию, обусловленные предельно искренним проявлением обуревавших ее чувств. С одной стороны, лирика Цветаевой – это лирика одиночества, отстраненности от мира, но в то же время – это выражение бесконечной тоски по людям, по человеческому теплу. Противоречивость поэтического мира Цветаевой была и в том, что неприятие обыденной жизни влекло ее за грань повседневности, а восторженное прочувствование каждого мига человеческого существования заставляло страстно отдаваться жизненному горению.
Метафорические образы золотых знамен и мечей связаны с мотивом битвы лирической героини за свою любовь и с друзьями, и с врагами. Никакая война неспособна ее остановить. Во второй строфе подчеркивается то, что героиня уверенна в своей победе именно в земной жизни ("Оттого что в земной ночи я вернее пса"). Однако она готова во имя любви вступить в спор даже с богом.
Тема смерти осмыслялась Цветаевой в традициях декадентской поэзии "серебряного века", но мы чувствуем неуемную любовь, страсть к жизни у поэта. Это читается в резкости ритма, порывистости синтаксиса стихотворения, экспрессивности противопоставлений ("Оттого что мир – твоя колыбель, и могила – мир!").
Ольга
Плагиатор, а сам - не способен?
Мне кажется, здесь Цветаева говорит о Боге, навеянным библейским представлением о нём, однако это всего лишь сознательный его поэтический образ. Лес даётся для усиления контраста между его колыбелью и человеческой. Но представление о Боге здесь смешано также с представлением о душе, или внутренним Я.
Мне кажится это яркий пример шизофазии и ничего более
Лично моя ассоциация такова-эта женщина ближе всех к природе, она ее ценит т. к это ее корни, но все же ей мешает чувство собственичества из за чего она не может обрести душевное равновесие и покой.
Попытка отвоевать своего единственного это нежелание видеть его проявленную волю отсюда то и идет непримерение с силами стихий, скорей всего ее любимый связан с магией.
Думаю что это стихотворение М. Цветаевой наполнено коксом и неоднозначностью влияния его на слабое женское сознание.
Я не любитель таких стихов, но здесь скорее отчаяние, не нужна она ему...