Психология

Должны ли родители мешать детям совершать ошибки ?

Ничто не дает столь общирный набор данных по любому вопросу сколь личный опыт и уж тем более собственные строго свои собственные ошибки опознанные осознанные и использованные в организации собственной линии обороны. подменив их готовыми ответами "чужих" ошибок вы сотавляете человека уязвимым и без защиты от ошибок следующего порядка организуя наилучшим способом все условия для критически опасных и часто фатальных ошибок имеющих не детскую цену ошибки.
Irina Bf
Лучший ответ
«Кошка, раз усевшаяся на горячую плиту, больше не будет садиться на горячую плиту. И на холодную тоже»
Mariska Mariska
Непоправимые - да (должны не пускать ребенка влететь в красивый костер).
Софья Руфьева
Родителям всегда хочется нам только добра, стараются нас от малейшего плохого оградить, а мы по дороге к взрослению
становимся очень строптивыми и самоуверенными, считаем, что "сами с усами"! И так будет из поколения в поколение - ВСЕГДА!
Анна Фоменкова
А получится - не мешать? в любом случае - указать на возможную ошибку.. проговорить её..предложить.. хотя бы задуматься. ( как говорится : предупреждён- значит вооружён.. хотя... дети - это особая категория непонимаек.)). когда им не хочется- понимать.. но хотя бы прислушиваются). и конечно же подстраховать.. если уж это не помогло её не совершить..
Вовна Галина
Ответ на этот вопрос во многом зависит от частностей. Некоторому ребёнку лучше дать возможность совершить ошибку, а другому достаточно просто теоретического обоснования.
Ни в коем случае! Ведь на ошибках только и учатся.
И как же это прекрасно, когда много позволяешь, а потом, через полгода где-то, он приходит и говорит: "Ой! Ну какой же я был оказывается дураааак.. . А ты-то был прав! "
Не позволять должно только то, что реально грозит жизни и здоровью. А на всем остальном - пусть пробуют, ошибаются, и вновь пробую.
Ведь и родители ошибаются, еще как!
Юлия Осиева
Обязательно! Они должны мешать совершать ошибки. То есть предупреждать о возможных последствиях, показывать на примерах, вести познавательную беседу с ребёнком. И только в том случае, когда все возможные предупреждения были сделаны родителями, а ребёнок всё же упорно идёт на предполагаемую ошибку, нужно дать её совершить, а порой необходимо дать её совершить.
Только самые фатальные
V.
Valentina ...
Помешать этому невозможно. Всё, что могут родители - воспитать детей так, чтобы ошибок в их жизни было поменьше.
"Мешать"вот как раз не стоит. Нужно всего лишь поведать о Вашем мнении на счет чего либо, но ни в коем случае не заставлять а тем более мешать. Когда надо будет найдитесь поблизости этого более чем достаточно надо стараться стать ребенку другом, с которым (ой) она могла бы поделиться чем нибудь важным, спросить совета, найти опору итд в этом роде. Это мое мнение только а вообще я думаю что малышку стоит воспитывать при поддерже опытных психологов и прочих хороших спецалистов. Я сам подросток, и как бы семье все не расскажешь да и стоит ли?..
увы все в мерррру
Зачем это нужно? Что дите не жалко?
Обратите внимание на то, какой совет Бог дал родителям во времена Моисея: «Слова, которые я сегодня велю тебе исполнять, должны быть в твоем сердце. Внушай их своим детям» (Второзаконие 6:6, 7).
Еврейское слово, переведенное как «внушать» , означает «повторять, говорить снова и снова, убеждать» . Из этого видно, что родителям порой приходится прибегать к неоднократным напоминаниям, чтобы ребенок научился жить в согласии с Божьими законами. Такие напоминания часто необходимы детям и в других областях жизни.

Сначала родителям необходимо полюбить законы Бога — для этого им нужно самим вникать в Божье Слово и следовать ему (Псалом 119:97). Тогда они смогут исполнять то, о чем говорится во второй части этого стиха, то есть «внушать» Божьи законы своим детям. Чтобы эти законы прочно запечатлелись в детских умах и сердцах, их нужно умело преподносить и часто повторять.
Как видно, библейские принципы не устарели и не утратили своей актуальности — они по-прежнему помогают родителям наставлять своих детей и исправлять их серьезные недостатки. Так наши драгоценные «стрелы» можно подготовить к тому, чтобы их полет во взрослую жизнь был прямым и устойчивым.
зачем учится на своих ошибках, когда потом можно потратить всю жизнь на их исправление? можно учится на чужих ошибках или совсем их избежать. хорошие пособия для воспитания детей можно найти вот на этом сайте www.jw.org
не большие можно. у меня мать всегда говорила: Я ЖЕ ТЕБЕ ГОВОРИЛА, Я ЖЕ ТЕБЕ ГОВОРИЛА, Я ЖЕ ТЕБЕ ГОВОРИЛА....