«язык — огонь» , который может причинить большой вред
("Смерть и жизнь во власти языка... "Притчи 18:21).
Поджигал ли ты когда-нибудь лес?
КОНЕЧНО нет, скажешь ты. Но не спеши с ответом! Возможно, ты уже делал это. Послушай слова Иакова: «Так и язык, хотя он и малая часть тела, похвалиться может делами великими. Крохотное пламя может поджечь большой лес» (Иакова 3:5, «Благая Весть») .
Язык – важный орган речи, но как же неправильно люди его используют! Они употребляют язык для того, чтобы лгать и клеветать. Им они грубо критикуют других, портят репутацию людей и обманывают их. Подстрекатели бесчинств используют язык, чтобы разжигать революции. Адольф Гитлер использовал свой язык, чтобы мобилизовать нацию на войну – поистине «лесной пожар» !
Даже те, у кого хорошие мотивы, могут вызвать небольшой «лесной пожар» . Говорил ли ты когда-нибудь то, о чем после немедленно сожалел? Если да, то ты понимаешь, что имел в виду Иаков, когда сказал: «Язык укротить никто из людей не может» (Иакова 3:8).
Тем не менее, мы можем стараться использовать свой язык на добро.
Психология
а правда, что "человеческий язык" - страшная вещь? ненавижу сплетников.
Да, это так. Потому, что словами бросаться нельзя просто так.
ЕСТЬ ПОСЛОВИЦА: Мой язык, это мой враг!
Мне пока жизнь сплетни не портили. Поговорят и пойдут по своим делам) . ОТ них не зависит ничего в моей жизни.
И я ненавижу сплетников и тех, кто верит сплетням!
Говорят, что сплетники, осуждая человека, забирают его грехи. Так что можно жить спокойно!
Молчанье - щит от многих бед, а болтовня всегда во вред : язык у человека мал, а сколько жизней он сломал . @ О. Хайям