Психология

Пожалуйста, объясните мне простым человеческим языком, без медицинских терминов, что такое НАВЯЗЧИВАЯ ИДЕЯ?

Как и почему она поселяется в сознании? Можно ли справиться с ней самостоятельно?
Конечно можно!: -) Перестаньте поддерживать ее или бороться с ней.
Смотрите на нее, это всего лишь мысль она как облако в небе вашего сознания-пройдет.
Властнаяроковая Недоступнаязая.
Лучший ответ
которую не реализуешь до результата, а все время видишь только на этапе цели
Александра Пискарева Как сказал Уайльд, "лучший способ побороть искушение - это поддаться ему", Вы это имеете в виду? Но, знаете, есть всё-таки вещи, которые делать нельзя! А в мозгу сидит.
Навязчивые идеи - целый класс психологических и психиатрических расстройств с очень различными причинами и течением. Грубо говоря, то, с чем сам человек, собственной волей далеко не всегда способен справиться, кроме того, не всегда их осознает. Разновидности: мания (наиболее известны: мания величия, преследования, самоубийства) , обсессия. Загляните в Википедию.
Блин, ну это идея, от которой сложно отказаться.. . Может быть что угодно - начиная от желания попробовать соленых арбузов и заканчивая глобальным переделом мира :)
Самый верный способ - осуществить её...
Если идея аморальна или преступна, но при этом избавиться не можете - милости просим к нам в дурдом :)
Александра Пискарева Похоже, мне придётся принять ваше предложение.
Вляпались?..
Александра Пискарева Ещё как, Константин!
навязчивая идея) ) само проходит...
***лана*** *****
Это так называемая доминанта, которая начинает занимать главенствующее место в мозгу и сигналит все время: "обрати на меня внимание! " Поселяется она потому, что ты ее сама туда запускаешь и оставляешь.
А справиться помогут вские практики типа йоги, медитаций, чтения мантр и пр.
та идея, которая становится уже болезнью)
Ирина Шульга
Самоцель. Мысль, пущенная по кругу. Корень её где то в бессознательном. В положительном аспекте определяется, как целеустремлённость, в отрицательном - блажь, маниакальность