Психология

Люди, объясните мне простым русским языком. Кто такой интеллигент?

Юлия Щербакова
Интеллигент - это человек, по мимо глубины знаний обладающий ещё и широтой этих знаний, т. е. круг его интересов не ограничивается узкоспециализированными, профессиональными знаниями и навыками. Знаешь, когда Энштейн приехал в Америку, и появлялся в учёной среде в старом задрипанном пальто, то ему сделали по этому поводу замечание, на что Энштейн ответил, какая мол разница, ведь меня здесь никто не знает. А когда он стал известен на весь мир и ему задали тот же вопрос по поводу его драного пальто, то он ответил, что это ерунда, потому что его и так все знают.
[]
[Aigul' ]
Лучший ответ
Это такой хороший и приятный в общении человек. Рядом с такими людьми чувствуешь себя комфортно и непринужденно. .
Дополнение. Какая разница как Вас называют.... Главное кем Вы являетесь.. .
он с ЧЕСТЬЮ несет этот "крест"
Катеринка **
Человек, который занимается умственным трудом. (учёные, учителя, ит. п.)
Ксения Гешко
ты пригласи театралов.. .
после концерта к се в гости.. .
и захлопни, сразу за собой, входную дверь.. .
...
ко времени когда театралы.. .
,в силу подавляющего численного превосходства,
уже вынесут остатки мОзгов гопоте.. .
подъедут в сером и огребут всем по пятнадцать суток.. .
...
месяц интеллегентной жызни ты себе обеспечишь)
Юлия Щербакова Идея оч интересная))
Надо будет все обдумать))
Вот ассоциации и представления у меня с интеллигентами не хорошие, не озвучу, еще обижу ))
Юлия Полевая
Юлия Щербакова Так я ж себя к оным не причисляю по причине неопределенности понятия))
Так что говорите))
у тебя вид культурный и ты не разделяешь их компанию в подъезде. . вот и всё..))

хорошо фраером не называют.. ) им просто в голову еще не пришло по малости лет..))
Человек, обладающий благородством души, великодушный, добрый, не опускающийся до хамства, имеющий твердые нравственные принципы, не зависящие от чинов и званий.
Для меня это Булат Окуджава, Леонид Рошаль, Татьяна Доронина.
так потому что надо было наоборот, в подъезд в ботинках, а в театре сумничать ))
Dmitriy Zhigulin
Однозначно, не Сумасшедший кот, будь он даже при шляпе и в галстуке)
эх ты. а ещё в шляпе.)
Это человек умственного труда, имеющий образование и специальные знания в области науки, техники и культуры, а также обладающий большой внутренней культурой.
Ольга Орлова
Просто и по-русски: Если тебе наступили на ногу, а тебя тянет извиниться, ТЫ- интеллигент))
Юлия Щербакова Ого, точно не интеллигент)) А то я уже было напугался))
Позвольте, любезнейший. Вы, видимо обмолвились о моей персоне?
Toma Grishuk
совершенно пустое и устаревшее слово, сейчас себя называют так вечно ноющие бездельники.
Dursun Myradowa
Интеллигент это гавно народа.