Психология
Чем объсняется резкое понижение интеллекта женщин в период беременности и после родов?
Почему у большинства интеллект так и не повышается обратно. А также, если есть информация, как объяснить то, что рожавшие женщины агрессивны, в отличии от не рожавших. Если можно ссылки. Спасибо.
Ссылок у меня как таковых нет, информация была дана нам профессором, в виде существующих теорий.
Есть вариант, что такое торможение интеллектуальных и умственных процессов происходит за счет формирование гормонального фона, в котором преобладает прогестерон. Есть версия, что прогестерон снижает возбудимость коры больших полушарий, множества рецепторов, снижает обмен веществ, способствует накоплению воды в организме , снижает психические реакции и психические процессы.
Это необходимо организму, чтобы он переключился в состояние беременности, поменьше реагировал на внешние раздражители, что способствует сохранению беременности ( спокойствие не повредит).
В последующие годы после родов женщина находится в декрете, и круг ее интересов ограничивается кормлением-пеленками-гулянием и другими потребностями малыша. Даже если до родов женщина работала физиком-ядерщиком, то в декрете ей это не надо. Не сказать что интеллект ее вцелом понижается, но наш мозг занимается обычно тем что нам нужно в данный момент, а не посторонними вещами. Она становится знатоком марок памперсов и кашек, но развиваться ей по ее специальности в данный момент некогда и незачем.
а насчет агрессивности после родов-это инстинкт, перешедший из первобытных времен, когда матери приходилось защищать свое потомство, в т.ч и от хищников. У некоторых женщин после родов он проявляется весьма ярко...
Александра Широкова
Благодарю, это как раз то, что я искала! Спасибо!
Такие вопросы может тот, кто не имел даже вблизи, возможности наблюдать мать с ребенком. Анна все объяснила. Кто не хотел после родов возвращаться в прежний круг интересов, тот, может, и понизит свой интеллект. Так это и мужчной прозойдет Без всяких родов.
Александра Широкова
Почему же, вопросы начали возникать как раз после наблюдений. Женщины становились намного глупее, если ранее с ними можно было вести беседу, то теперь они не способны построить предложения, зато в плане характера - они стали просто маньячками. Причем, что касается мужчин - из моего окружения ни у кого таких изменений не было, ни с возрастом, ни после появления детей.
Это бред
Александра Широкова
если нечего ответить, не лучше ли молчать, любезный?)
У мамы своей спроси, она доходчиво объснит.
Александра Широкова
К сожалению, в медицине она не профи.
какой кошмар! ! я родила троих подряд. Интеллект на высоком уровне. Это зависит от желания человека. И я очень и очень милая и совсем не агрессивная. Я вообще считаю, что как раз агрессивны больше те, кто бы давно хотел семью, но не получается. Дай Бог всем жить счастливыми.
Видимо, у них не хватает каких-либо питательных веществ и витаминов в организме. Надо правильно питаться. Аптечные витамины - не выход.
В первый раз слышу об агрессивности, ну если только она направлена на защиту ребёнка.
как может понизится то чего нет и не было изначально?
Александра Широкова
дед жжет ХД
Все мысли о пеленках, колясках, соплях и какашках. А повыситься интелект или нет в дальнейшем зависит от того чем женщина будет заниматься. Про агрессию выскажу свое мнение. На мой взгляд чрезвычайно агрессивны подростки, а взрослые люди обычно становяться поспокойнее.
Не сказала бі я агрессивна только если сін орет..