Психология
Каково это, жить ради других? На что можете пойти ради жизни другого человека?
Подобные рассуждения в отрыве от реальной ситуации совершенно бессмысленны. Те люди которые отдали жизнь за других может быть и не знали что сделают так, и не задумывались об этом, а только в последний момент сделали такой выбор. В эти последние минуты - секунды перед переходом и в подобных ситуациях время как бы останавливается, находит сфера вечности и человек помещается в другое измерение где ему открывается то что не может открыться людям в обычном состоянии, и тут он делает свой выбор. А рассуждать об этом с точки зрения обычного земного состояния повторяю бессмысленно, потому что кто то будет бить себя в грудь и говорить что жизнь отдаст, а на деле всё будет иначе, а другой скажет решительное нет, а в момент свидетельства отдаст жизнь.
А если не ради других, то все напрасно.. . вся жизнь твоя напрасна.. .
И несчастна, и пуста...
Ради других - это как у Горького: " И тут он разорвал себе грудь и вынул из нее свое сердце... " Так живут люди с определенной миссией. А все остальные, обычные люди живут в первую очередь ради себя - что бы они ни говорили, что бы ни делали, в первую очередь - это для себя. Даже когда человек отдает свою жизнь за другого, он делает это потому, что по-другому потом ему будет "некомфортно" жить (обобщенно говоря) . Я не имею в виду здесь случай крайнего эгоизма, когда человек живет только для себя во вред другому. Так что жить ради своей жизни - это и есть Жизнь....
По всякому бывает.
Один садовник выростил чудесный яблоневый сад и на склоне лет отдыхает в тени его деревьев, радуется спелым сочным плодам его. Другой всю жизнь ухаживал за гнилым пнем, поливал его, удобрял, все ждал когда он пустит зеленые побеги. Надеялся всю жизнь, но так за всю жизнь кроме гнили и зловония ни чего не увидел
Ничего не поделаешь
Каково это, жить ради других?
это очень непросто.. .
Волевой аспект тут не работает.. . -ТОЛЬКО содержание Сердца.. .

это очень непросто.. .