Причин деградации - масса, от элементарной лени, до внешних факторов.
Причин непризнания - так же много, от самолюбия до нахождения "веских" причин-оправданий.
Каждый случай индивидуален.
Психология
Почему человек деградирует? И что мешает признаться в этом хотя бы самому себе?
Гулшайыр Айдаралиева
Добрый день)) про лень - понятно. А вот что Вы подразумеваете под внешними факторами?
Zhanar Oralova
Ли)) Реликту - ЛО)))
когда человек разрывает внутреннее единство с Отцом, тогда он забывает любовь, а его никто не учит Любви, вот и ищет человек примитивные способы добычи энергии, а раз нет пополнения энергии, через любовь, вот и деградирует
Падение души. Судьба, законы бытия и немощь сути.)
"...Им и сытней и проще на твердом берегу... "
"...Ничем не остудить желание
Вместить весь мир в кармане... "
Проще жить поросенком в хлеву. Поел-поспал-поел. И ничего не волнует и не беспокоит. Зачем задумываться? Ведь надо будет что-то делать, возможно, что-то менять. А не всем этого хочется. Вот и появляются эти свино-люди среди нас и детей своих растят такими же.. .
"...Ничем не остудить желание
Вместить весь мир в кармане... "
первопричина-негативные мысли... (по моему)
Деградируют не все. Алкоголики, наркоманы, маньяки, психопаты и пр. О физиологических и психических причинах деградации знают медики, психологи, психопатологи, наркологи и др. насколько я знаю, сам себе человек никогда не признается даже в том, что он глуп. Ну а уж алкоголики и вовсе думают о себе очень хорошо, Думаю, что эффект деградации человека в целом создают отдельные категории человечества. .
Инна Святная (Трофимова)
Не согласен! Деградируют не только перечисленные Вами отщепенцы, но и многие другие люди, которые не занимаются своим саморазвитием.
Когда он не движется вперед - то катится назад. А признаваться ему некогда, тупеть кто будет?
Если человек не может найти приемлимый для себя выход из какой-то сложной ситуации, если никак не может принять сложное для себя решение (плюсов и минусов практически поровну или невозможность причинить кому-то сильную боль) , а ситуация никак не изменяется. Эта "безвыходность" разрушает и терзает человека, может посадить его на разного вида психостимуляторы (курение, алкоголизм, наркотики) . Если человек так и не может разрешить ситуацию, постепенно зависает в ней и деградирует. Хотя не факт, что решение проблемы - вылечит человека от депрессии и он сможет отказаться теперь от вредных привычек.
человек деградирует во время бездействия из-за того что нейронные сети перестраиваются на такой режим. на второй вопрос ответьте сами, потому что вам виднее