недавно я задавала тут вопрос по психологии о том, кому помогли психологи, в итоге и по собственному опыту поняла, что единственный метод - это "помогай себе сам". Книги по психологии читаю регулярно и вот недавно нарвалась на такой термин как "психастения", почитала о нем и поняла, что это обо мне на все 100 - не убавить, не прибавить. Статей по ей очень много. Одни пишут, что это болезнь и надо лечить, другие - что это врожденные особенности характера, которые уже никак не изменить. И вот я в ступоре. А ведь правда, сколько я не пыталась излечиться сама от мнительности, неуверенности, стеснительности и прочего, ничего не получалось, бывали временные прояснения, но потом все возвращалось.
Вопрос к тем, кто, возможно, сталкивался - можно ли избавиться от психастении, если ты всю жизнь был застенчив и труслив?
Психология
назрел вопрос
Я психастеник, например. Это 100%, если я в чём-то не уверен полностью, то всё - сразу торможу и стопорюсь на месте. Но могу быть общительным и весёлым, так же преодолевать свои страхи - но на как таковую психастению это никак не влияет.
Могу посоветовать не ломать свои предрасположенности, а исходить из них, и главное, не пробивать стенку головой,. Побольше рассуждать и анализировать ситуацию не с отрицательной стороны. Когда с кем-то говоришь или что-то делаешь, точно знать, зачем же тебе это надо. Постепенно нарабатывать такую вот уверенность в себе, и не пытаться поступать непроизвольно. Так тебе намного проще будет стать самой собой.
Можно. Надо понаблюдать других людей и понять, что это свойственно всем, но в разной степени, и что уверенные в себе люди внутри вовсе не такие уверенные. Больше общаться с разными людьми здесь (можно в комментах, если не в личке) . Не зацикливаться на своих переживаниях (на самом деле люди вовсе не думают о вас больше минуты, у них свои проблемы), отвлечься на интересные хобби и новые знания - и делиться ими с людьми.
вы еще почитайте мед.энциклопедию..
:)
.. там столько болезней в которые вы болеете, но еще не знаете об этом..
Ps если серьезно - относитесь к себе сюмором. помогает
:)
Гульжан Камшибаева
очень хочется, но не получается, особенно, когда переживаешь по любой мелочи. Зря вы так, статьи в интернете читаю редко, в основном книги скачиваю
Информацию надо получать из словарей и учебников, а не статей женских журналов. Это серьезное психическое расстройство, а не просто, когда человек впечатлительный и ранимый, к каким принадлежат многие женщины, да и мужчины тоже.
Это лечится тренировками! Нужно постоянно делать то что по вашему мнению вы не можете, и со временем это станет обычным делом. Начинать потихоньку, с малого, за год можно достичь хороших результатов. Могу помочь, пишите!
Я бы смог тебя от этого избавить, но жаль что нам в реале не поговорить.
Любовь Зф
знал бы ты еще, что это такое )))))