Это точно не невроз. Невроз - нарушение высшей нервной деятельности, отклонение от нормы (временное). Необходимость одобрения (хоть у всех мера этого разная) - норма, определяемая натурой человека (постоянное качество).
И не форма обратной связи. Если переложить это понятие с технического, обратная связь - это способ корректировки нашего поведения. Но через одобрение мы вовсе не хотим корректировать наши действия, которые неизменны, лишь нуждаются в независимой оценке, которая будет сделана после. Одобряющий не говорит, куда надо двигаться, как скорректировать наши действия, не управляет нами (в этом смысл обратной связи). Мы делаем дело и получаем за это оплату одобрением.
Можно сравнить это с игрой, когда результат заранее неизвестен, но его можно попробовать предугадать.
Желание одобрения - желание выигрыша.
С другой стороны - это просто способ социализации, взаимоувязки своих и чужих оценок. Для удобства движения в одну сторону.
Ещё можно посчитать одобрение способом разделения окружающих на два лагеря. Если кто-то одобряет, значит, имеется тот, кто не одобрит. Тот, кто не одобрит - наш оппозиционер, с которым мы боремся чужими руками (мнением, одобрением). Т.е. это способ получения поддержки большинства.
Психология
Необходимость в одобрении - это форма обратной связи с другими или таки форма невроза?...
Евгения Тарусова
Спасибо, Андрей!...очень понятный ответ, вносящий ясность...
Может просто неуверенность...))
во, кстати именно первый ответ помог.. )
необходимость=зависимость,
т. е. невроз -скорее. .
необходимость=зависимость,
т. е. невроз -скорее. .
Это момент самоутверждения, вспомнила школу и учителей.
Это желание поддержки, осознания того, что тебя понимают. Одобрение придает уверенность. Исходя из поставленного вопроса- форма обратной связи.
-Ты одобряешь мои действия?
-Одобряю)
-Ты одобряешь мои действия?
-Одобряю)
Форма зависимости
полезность. одобрение его утверждает. за все время пока я что то творю было 3 человека, которые чувствовали то же, что я в момент работы и вербализировали это. только для этих трех можно творить всю жизнь и с большой радостью. но на самом деле даже одного достаточно.
думаю, что норма.
Недостаток уверенности в себе, желание чувствовать свою значимость.
одному - сущая потребность ,
другому - удовольствие,
третьему - "Утоли моя печали... "
\\одним словом - как назвать?..
другому - удовольствие,
третьему - "Утоли моя печали... "
\\одним словом - как назвать?..
не повезло ему со мной...