да, жаворонкам никогда не понять сов:)
проблема в том, что найти нормальную работу с удобным графиком крайне сложно... вы предлагаете какому-нибудь, допустим, главбуху бросить свою работу с 9 до 18 и устроиться продавцом цветов в ночную смену?)
и кстати, если человек встает на работу в 8 утра - это еще очень и очень удачный расклад... я вот в 5 встаю...
Психология
Если человек мучается вставать в 7 - 8 утра, нужно ли ему бороться с собой или
График менять.
Нужно собраться всем коллективом таких трудновстающих и начать бороться с теми, кто устроил жизнь таким образом. Это полное нарушение прав физиологии нормального человека! Всем на забастовку. ))))
Может он ложится в 3-5 утра. Да нужно искать.
Первое - когда человек ложиться спать? Если сон слишком скоротечен, то неважно, когда мучаться вставать - в 7 или в 11. Нужно знать, какое количество сна является комфортным для персоны.
Второе - ко всему можно привыкнуть. Если поставить себе цель создать привычку, первое время будет тяжело. Но привычка, как и мыщца, со временем крепчает. Через месяц-два следования графику, обязательно заметите, что не так сложно вставать в 7-8. На личном опыте проверено. Пришлось перейти от вставания в 8-10 утра к вставанию в 5-30.
Третье - смотря какая работа. Если работа не стоит того, можно не держаться за нее и искать удобный график, пуская и для своего сна. Если работа представляет собой ценность - стоит поработать над тем, чтобы привыкнуть к графику.
Четвертое - перестаньте жалеть себя. Если у вас есть желание достигнуть результатов выше, чем средних, готовьтесь к сложностям.