Психология

Есть расхожее мнение: "Не делай хорошего - не будешь плохим." Часто ли отвечали злом на Ваше добро?

"...поделись доверием своим и оно к тебе ножом в спине вернётся... "
"Не хочешь зла, не делай добра. "
"Ни одно доброе дело не остаётся безнаказанным. "

Всего этого я в своей жизни повидал не мало, но не перестаю делать добро, потому-что это добро...
Светлана Ковалева
Лучший ответ
смотря что называть добром
иные лезут со своим добром, а мне не надо, обойдусь, ну зачем заставлять человека считать себя должником?
** Оля**
Не могу сказать, что именно злом отвечали,
скорее, принимают как должное, забывают
до следующего раза. И я, всякий раз даю
себе слово, что, всё, больше не буду никому
помогать. Но.. . обманываю себя.
Будь сильным как сама вечность.
Никогда. Не верю в это мнение.
Никогда!
Доброго дня Вам!))
И да, и нет в том числе. Когда мы считаем, что нам ответили злом на добро, это означает, что делая добро, мы подсознательно лишили человека свободы волеизъявления. Сделал доброе дело - забудь.
Регулярно, поэтому я больше не вмешиваюсь если меня не просят и еще 10 раз подумаю если просят.
И еще люди никогда не ценят халяву, если им что то хорошее досталось даром по вашей душевной доброте, имейте в виду что они запросто могут измазать это говном и довольно уйти. Так что не делай добра - не получишь зла.
Да, бывало.
Мила Я
Тут я бы добавила " 99 раз сделаешь добро и 1 раз зло - будешь злым" Это проверено многократно - Верная фраза.
Думаю "Не делай хорошего - не будешь плохим" родственная
Люди имеют свойство перекладывать свои проблемы и чаяния на других - людей которые им сделали Добро. И когда я отказываюсь решать дальше их проблемы то автоматически становлюсь Злой и Плохой. Я им в помощи отказываю. Мне свои проблемы решать надо!)))
Бывало.
T A