Психология
Лесть делают человека слабее,почему?
Потому что подмечая чьи то достоинства - подчёркиваешь тем самым свои собственные недостатки!
Слабеют от лести только очень в себе не уверенные люди.
Скорее уязвимым

Многие верят в лесть, не видя ее подлинного смысла и расслабляются. Вот и дают возможность собой ианипулировать.
Не слабее, управляемее :) Кто-то создаёт у человека некий образ самого себя, а он при этом ещё и получает удовольствие :) А созданным образом создателю совсем несложно управлять :)
Жертвы лести зачастую люди неосознанные, при форме взаимодействий в которой имеет место лесть как субъект так и объект лести руководствуются нарушениями в психике (неосознанностью) либо субъективным желанием навредить недругу, объект лести подпадая под влияние сугестора занимает лидерскую позицию во взаимоотношениях что по сути ложно и ведет к излишним энерго потерям, субъект тоже растрачивает энергию на построения стратегий своих манипуляций, энергия выделяемая в данном виде взаимодействий отрицательная и это в скором времени приводит к энергетическому вампиризму так как сущности обитающие в инфернальном мире питаются энергией страданий всегда стремятся быть в эпицентре выделения энергии страданий. стратегия их такова они входят в симбиоз с психикой людей выделяющих гевах начинают произвольно провоцировать у них формы взаимодействий с окружающим миром со знаком минус В былые времена это называлось одержимостью сейчас психиатры называют это дипресия шизофрения психоз, отклонения у человека с прижившейся сущностью могут быть и физического плана от легкого насморка вплоть до рака щитовидной железы. Единственным оружием в борьбе с лестью является осознанность и человечность при их отсутствии человек будет не защищенным.