Психология

Почему люди в любом споре пытаются оставить за собой последние слово , это признак ума или его отсутствия ?

В первую очередь это признак упрямства, а во вторую - признак самоуверенности и ,простите, некого самодурства... такие люди часто придерживаются принципа двух мнений - мое и неправильное))

Да, бывают ситуации когда действительно нужно до последнего и до победного отстаивать свою точку зрения, но они не так часты... а в большинстве случаев оно не стоит потраченных нервов и времени, особенно когда спор уже становится бессмысленным и зачастую агрессивным... и тогда действительно умнее его прекратить... обделенный умом будет с пеной у рта до последнего ломать копья и стрелы... умному просто будет жаль так бездарно тратить время.
Екатерина Соловьёва
Лучший ответ
нет. . признак упрямства
***наденька ***
Это признак победы. Но победы бывают идиотскими либо умными
золотая середина должна быть. если со всем соглашаешься, значит тряпка. если споришь со всем, значит кретин
Думаю больше отсутствие мудрости и разума, и признак эгоизма, когда человек считает, что есть только его мнение и неправильное). В любом случае человек судит всегда субъективно, и претендовать на абсолютную истину просто не может. Для каждого из нас мир представляется не таким, каким он есть на самом деле, а таким, какими мы сами являемся, отражая нашу сущность, наши мысли, представления, чувства и стереотипы. Чем больше человек способен выслушать и принять и другое, альтернативное мнение, тем большему он способен научиться, понять что все относительно и во всем есть доля правды, и тем самым он быстрее приблизится к Истине. Лишь принимая и изучая разные точки зрения, мы учимся отсеивать зерна от плевел, различать и мыслить, анализировать.
Не является это показателем ума. Просто это такой тип поведения в конфликте - максималист. Не знаю точно, чем обусловлено, но явно не уровнем интеллекта.
иди нахуй
Madina Al'muhanova