Психология

Что отнимает у нас способность распоряжаться теми средствами, какие разум предлагает нам в помощь?

Ксения Вицко
"К каким только нелепым решениям не приходит человек под влиянием страха! Страх отнимает у нас способность распоряжаться теми средствами, какие разум предлагает нам в помощь. "
"Страх - болезнь, расслабляющая душу, как расслабляет тело физический недуг.
Страх опасности всегда страшнее опасности, уже наступившей, и ожидание зла в десять тысяч раз хуже самого зла. "_(Даниель Дефо. )

Реальный страх – эта реакция человека на какую-то внешнюю опасность. Этот страх заложен в каждом на подсознательном уровне, и он выполняет сигнальную функцию: опасность очень близко, нужно быстро собрать внутренние резервы организма, чтобы быть готовым к обороне и бегству.
Невротический страх часто может не иметь под собой никаких оснований, но иногда его появление связано с определенными ситуациями и объектами. Люди с невротическим страхом всегда готовы к самому худшему и живут под постоянным гнетом ожидания несчастья в любой момент.
Как и любой вид страха, невротический страx – это психосоматический процесс, то есть одновременно и физический и психический. Физические проявления страха могут выражаться в сильном сердцебиении, двигательном беспокойстве или дрожи, холодном поту, сухости во рту и поносах.
Различные фобии.. .Фобия – это нереалистичный страх, который очень сильно мешает нормально жить, работать и контактировать с другими людьми. Любая фобия может быть связана с каким-то определенным объектом или ситуацией. Например, боязнь визита к зубному врачу, высоты, полетов на самолетах, боязнь змей, собак – характерные примеры специфических фобий.
Страх одиночества. Чем больше мы погружаемся в себя и отдаляемся от людей, тем чаще мы себя обрекаем на изоляцию.
Это очень распространенная форма страха, которая заставляет нас иногда общаться с людьми, которые крайне неприятны.
Страх доверия. Если нам приходится открыть душу другому человеку, то внутри нас всегда сидит чертенок-страх: " А правильно ли я делаю, что доверяюсь этому джентльмену? Можно ли ему верить? " Этот же страх посещает человека, когда он влюблен или испытывает симпатию к представителю противоположного пола.
Страх перемен. Каждый из нас знает, что в мире нет ничего вечного, все рано или поздно изменяется. И все мы без исключения боимся перемен, потому что каждая перемена грозит нам неизвестностью. Очень часто люди воспринимают всякие новации с большой опаской, поскольку они усматривают в этом некую опасность и угрозу. Недаром древнекитайское проклятие гласит: "Чтоб тебе жить в эпоху перемен! "
Страх зависимости. Живя в обществе, мы зависим от его законов, установок, традиций. Чем больше мы хотим быть свободными "от оков" общества, тем острее понимаем, что это невозможно. Мы зависим от людей, ситуаций, окружающей обстановки, различных обстоятельств. Мы постоянно живем под страхом, что надо "идти в общей упряжке", а если нам этого не хочется, то начинается борьба внутри себя.. .
Не надо идти на поводу у страха, как бык на заклание. Любой страх – плохой советчик. Если вы излишне осторожны, то знайте, что это скрытый страх неудачи. Не бойтесь рисковать, без этого вы не добьетесь успеха!
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~ http://www.wisdoms.ru/pavt/p76.html
http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-53085/
Алёна Бородина
Лучший ответ
Ксения Вицко Очень ясно и подробно!
Психологический ликбез!
Э...Э... а Вы с кем сейчас разговариваете? :-)
Elena Savostikova
Ксения Вицко Ээээээээ, милок не в ту степь пошли....
неразвитое мышление
* Олька
болезни
Галина Руденко
неверие в собственный разум, наверное
Анюта Петренко