Психология

Почему в России как-то не принято просить прощения??

Я, конечно, не о мелочах. Я о покаянии..
Слышны постоянные призывы ПРОСТИТЬ. А покаяться даже не просят.
Что надо простить даже нераскаявшихся??
Гордыня, однако...
Олеся Симкина
Лучший ответ
Нет, не получится здесь разговора без обращения к этимологии понятий, то есть к истории возникновения слов ПРОЩАТЬ и КАЯТЬСЯ.
Простить - исцелить, освободить. Каять \ ся - мстить себе, наказывать себя.
И уж если не о мелочах, а о глобальном, то тогда отвечу так. Просить прощения способен только тот, кто себя уже простил, кто допустил промашку, да и вреда особого не нанёс. Кто поступил опрометчиво и скорее досадует на себя, обстоятельства ли, когда мог НЕ поступить так, как поступил, не сказать того, что сказал. Нечаянно на ногу наступив, мгновенно выпаливают_Ой, простите!! Я не хотел, я нечаянно! Просят прощения публично, прощают тотчас же в этих случаях, это скорее обряд вот такой, правила этикета. И не более того. Что же до чувства раскаяния, то покаяние - процесс внутренний, высечь себя публично...извините, но это уже эксгибиционизм какой-то, стриптиз душевный напоказ всем. Если и случается когда, именно что искренне, не удержал человек в себе эту мУку и боль самобичевания, то...некрасиво это и страшно. Но я так понимаю, что вопрос в свете дня 4.11 задан о народе в целом....И, если это так, то тогда злой это вопрос получится и несправедливый. Не деду же моему, который тоже народ, каяться, например, в преступлениях сталинщины, учитывая, что лагеря он прошёл и фашистские и наши. И если не кичится народ подлостями, что в истории случались, то и простить не грех! Простить - это ведь не забыть, это - не укорять. Потому как вот если начнём перечень составлять взаимопретензий, не будет мира, а будет только приумноженное нами зло, какими бы благими намерениями мы при таком вот публичном покаянии ни руководствовались. Повторять бы не нужно ошибок прошлого, потому вот знать о них и горевать, что они были, молча, в душЕ, а не на трибунах.
Миргул Жусупбекова Для начала, прошу прощения, запамятовал, что в России сегодня праздник.
Так что не "в свете дня 4.11" задан вопрос. Просто совпало..
А что, мне вот интересно этот призыв из недавнего прошлого был услышан? Есть покаявшиеся? Перед вами с дедом извинились? Или чувства вины вовсе нет? Ах.. простили уже..
Только я вот на своей шкуре каждый день ощущаю, что не простили. Я каждый день должен объяснять, что не русские отправляли бессарабцев в Сибирь, что русские пережили не меньшие тяготы, что не могли не поставить русские своей администрации, когда вся прежняя просто сбежала...
И скажите мне, что мне делать с чувством моей(?) вины перед Колей Витманом, отца которого (поволжского немца) выслали в северный Казахстан и который обязан был раз в две недели отмечаться в комендатуре, до которой было 30 км в 30-ти градусный мороз.???
Или может умница Прохоров и Ходорковский не должны извиниться за то, что воспользовавшись моментом хапнули себе то, что никогда не должно было им принадлежать?
почему это... в церкви все время ходим, прощения у Бога просим,
а у кого не принчто - у атеистов!
Миргул Жусупбекова Не забудьте попросить у Него прощения, что упомянули его всуе и с маленькой буквы)
Кстати, исповедь у православных менее принятая форма общения..
И Церковь чаще к прощению призывает, а не к покаянию.
отнюдь....когда собираюсь дать в морду всегда прошу прощения перед этим
Миргул Жусупбекова Позвольте не поверить.)
гопота здесь рулит.
Ира Жукова
1. А почему Вы позволяете себе всех судить? Каяться в этом будете? А прощать Вас за это или нет? :о)
2. А сами то, выходит, прощаете выборочно? Сортируете? А не придётся ли ответить самому за такое? :о)
Миргул Жусупбекова Я в общем то не сужу, а рассуждаю)
А Вы нарушаете пользовательское соглашение, в вашем ответе нет собственно ответа, а есть невнятные личные упрёки.
Это - разные понятия. наше решение простить, пусть даже не раскаявшегося человека, необходимо прежде всего нам лично. А покаяние необходимо тому, кто совершил грех...прощение бытует в светских кругах, а покаяние - в Церкви...просить покаяния от кого-то бессмысленно...у человека внутри должна назреть необходимость в нем...а простить можно даже заочно...тех, кого рядом с нами уже нет...
Юлия Загарских Ответ размыт.
Зато запросто отправляют туда, куда, будучи хотя бы логичным, исходуя из всеобщей любви к полу противоположному, никак не наследуя ген поврежденных, посылают именно туда. какое и-покаяние?
Такой менталитет людей.