Психология

Как Вы думаете, можно ли слово

ЛЮБИТЕ употреблять в смысле - очень нравится, симпатичен, комфортно с этим человеком...?
Часто сталкиваюсь с тем, что люди говорят: любят не за что-то..да - верно...это -когда ЛЮБОВЬ.
Но ведь это слово имеет много степеней и оттенков..и разве не бывает так. что вы любите кого-то..за то- что он(а) такой трогательный, или - забавный, или - наивный, или - за то. что он к вам так привязан..?
Может, это и не совсем ТО -ЛЮБИТЕ, но ведь можно этим словом назвать симпатию..?
каждый выбирает для себя... тот "уровень погружения" в понимание произносимых нами словесов, который воспринимается адекватно !!!)))
лично меня... с детства коробит... когда этим словом бросаются НЕобдуманно... (((
...даже к слову ЛЮБОВЬ отношусь с трепетом... осознанно и сознательно НЕ употребляю его по отношению к предметам и явлениям... хотя в наш век и это свойственно многим... )))
...принятое большинством...понимание ЛЮБВИ... пардон, "безразбору"... лично для меня, ассоциируется исключительно с метаболизмом и душевно-духовной , ещё раз пардон, но как НЕ крути, а проституцией... )))
...для меня любовь = это состояние души... это основная эмоция человека на протяжении всей жизни...та самая эмоция, что "позволяет" человеку быть счастливым... )))
... как же при таком понимании и отношении даже к самому слову = я могу им "разбрасываться" ...))) человеческий язык настолько богат и красив... мне претит уподобление словарному запасу Эллочки Ильфа и Петрова из "12 стульев" ...
... и как говорится : "уж давайте называть ВСЁ своими именами"... )))
"я люблю вас" и "вы мне симпатичны" = какая огромная сущностная смысловая пропасть между данными фразами... способная вселить в человека НЕпросто НЕсбыточную надежду = а порой сломать жизнь... НЕ стоит БЕЗдумно и БЕЗосновательно "бросаться" даже словами !!!)))
испытываемые нами чувства... и без того НЕлегко "формируются" в слова = так давайте хоть сами изначально НЕ будем вводить окружающих и себя в заблкждение !!!;););););););)
Ирина Петровская
Лучший ответ
Можно любить и борщ, и блины, и какую-то черту человека. Русский язык беден насчет любовных слов (в древнегреческом для каждого вида любви было свое слово).
люблю пофилософствовать на тему любви ...)
Ирина Шаврина
Можно.
я люблю тебя, я люблюРодину, я люблю мороженное, я люблю xодить босиком
Елена Юрьева
Сразу вспомнился старый анекдот.
У грузина спросили, любит ли он помидоры.
"Есть - да, а так - нет. "
Jamilya Roziyeva
долго и скучно .Короче разрешаю - можно
_Katerina ___
Толкын Салыкбаева Вспомнился анекдот с советских времён.
Был такой путешественик - Юрий Сенкевич.

Сидят туземцы у костра...
один говорит: -Не нравится мне Сенкевич,
а другой:-Не нравится - не ешь.
Я именно так, как Вы написали в дополнении, воспринимаю это слово - Любить.
Я люблю своих друзей. За то, что они рядом со мной по жизни. Мне повезло. Люблю людей, с которыми интересно. И у которых можно многому научиться.
Привела такой пример, потому что отношусь к людям с любовью и пониманием. Но это не значит, что я испытываю к ним именно любовные чувства.