по складу характера!
их КАТЕГОРИЧНОСТЬ никаким обухом не перешибёшь!)
достаточно умный человек сделает выводы и оставит своё мнение при себе
Психология
...По каким критериям один человек наделяет другого теми, или иными качествами?...
Назира Каласова
Добрый вечер!
по критериям своей внутренней оценки его личности, по своему опыту общения с людьми и профессиональной надобности
Нельзя сравнивать людей и пользоваться критериями «хуже-лучше» . Мы же не говорим, что сапог хуже, чем телевизор. Они — просто разные вещи. Так и люди: не, хуже, чем ты, не лучше, чем ты. Просто разные!
По собственному опыту и впитанных с молоком матери традиций и взглядов... если человек никогда не встречался и никто ему не рассказывал про добрых, бескорыстных людях то в любом он будет видеть корысть и хитрость... и наоборот, наверное...
Многие любят вешать ярлыки Этим они пытаются подчеркнуть своё превосходство, но зачастую, это ни к чему хорошему не приводит.
Они негодуют, они раздражены, и ихняя самооценка падает.
человек все качества, которыми наделяет другого, пропускает через себя, через своё восприятие мира, своё воспитание и жизненный опыт...
По опыту, чаще собственному и довольно субъективному.
мож по алфавиту?))
Назира Каласова
ото ж )))
По его поведению и поступкам.
Если мне нравится человек, то я думаю о нём хорошо. Ну в самом деле, не может же мне нравится какой-нибудь моральный урод! Он становится самым-самым : добрым, честным, справедливым и тому подобное. А потом случается какая-нибудь ситуация. где он себя показывает вовсе не добрым, и ещё происходит случай, где он проявляет себя не совсем честным и так далее. Наступает некое прозрение! Оказывается, я "пририсовала" данному человеку те качества, которыми он вовсе и не обладает.
.

Внешность
Манера общения
Поступки
Слова
Манера общения
Поступки
Слова
по своим индивидуально, интуитивно
По нравственному облику
в силу своего жизненного опыта
"Если я тебя придумала, стань таким, как я хочу". Вот и все критерии.
для одних мы прекрасны, для вторых-посредственны, для третьих-невыносимы. все зависит от совпадения или не совпадения обоюдных вибраций.

каждый по себе и судит.
Мы и в других-то замечаем те грехи, в каких сами грешны.
как это наделяет? Качества даются при рождении и человек в процессе жизни сам приобретает те или иные качества, никто никого нее наделяет.
Назира Каласова
А как же "ярлыки" - самый простой пример?..
Наделяет, имеется ввиду, в собственном воображении - вот Вы знакомитесь с человеком,
узнаЕте его и характеризуете...ВЕРНА ли Ваша характеристика...?
Елена Щепилова
Вот так и живем болтавней - наделяет, в воображении.. Нас бы в деревню на пару месяцев поковыряться в земле сразу мозг на место встает!
По критериям своей испорченности.
Человека нельзя наделить качествами это только он сам может, а другие только воображают или им что то представляется, но не факт что это правда!