Ох не прост Вы, Альберт Адрианович почетнее быть универсальным, как Вы )
Универсальный человек, энциклопедист, полимат (polymathēs, греч. πολυμαθής)[1] — тот, чьи интеллектуальные способности, интересы и деятельность не ограничены одной областью знаний и единственной областью их применения, но и добивающийся ощутимых практических результатов по всем направлениям. Этот универсализм в самых ярких своих проявлениях подразумевает плодотворное сочетание разных или сразу нескольких гуманитарных и естественных наук или их направлений, — убедительные результаты в тех или иных точных науках, вместе с вкладом в философию, изобразительное искусство, архитектуру, беллетристику, поэзию, медицину и многие другие направления научного, художественного и сочинительского творчества. Многие античные и средневековые учёные были полиматами в современном понимании феномена....
Психология
Кем быть почетнее: провокатором или манипулятором?)
Человеком, отметая от себя провокаторов и манипуляторов!
Широкое распространение получило житейское понимание манипуляций, где утверждается, что: «Манипуляция — это обман, принуждение человека к принятию невыгодного для него решения». В психотерапевтической среде, среди сторонников гуманистического подхода, такой исключительно негативный взгляд на манипуляции не менее популярен: «Манипулятор — раб пагубной привычки притворяться и напряженно скрывать свои истинные намерения за фальшивыми масками. Манипулятор живет во вранье и превращает себя в машину, а другого человека — в неуважаемый объект, лишая себя возможности любви и близости».
Подобные формулировки несостоятельны: многие тонкие манипуляции строятся без использования обмана, а, самое главное, манипуляции в руках разумных родителей, квалифицированных воспитателей и других порядочных людей направлены не против интересов других, а во имя их же настоящих интересов. Не все манипуляции носят негативный характер: манипуляции - это только инструмент, а как и с какой целью ими пользуются люди - определяются уже самими людьми. Порядочные и заботливые люди практикуют только позитивные манипуляции.
Это не делает чести человеку.. не становитесь)
Молчуном...
Серым Кардиналом.
Провокатором) Можно спровоцировать людей на добрые дела)
Все ответы написали ...Тогда я буду акамулятором.)...
Не ведущимся ни на то, ни на другое.
Манипулятором. ыыыыааааааааа)
и то плохо, , и это де,,, мо
провокатор идиот и он всегда ниже манипулятора.
Провокатор это и есть в некоторой степени манипулятор.
и тот и другой провоцирует
человека на действие))))) )
да и не в почестях дело))))
человека на действие))))) )
да и не в почестях дело))))
Отвратительно и то и другое (((
И то и другое зачеркнуть и прочитать бы вопрос из области ваших знаний.