Психология
Чувствую, что включилась в манипулятивную игру. Как вывести манипулятора на чистую воду и обезвредить?
Я не знаю правил этой игры... я просто чувствую....себя пешкой....Хочу нейтрализовать манипуляцию... и ткнуть манипулятора носом... Подскажите как? Что-то запуталась....не могу со стороны посмотреть на ситуацию
Прежде всего разглядеть сам факт манипуляции! Для этого нужно знание ее способов. Манипулятор может использовать следующие приемы.
•Обрушить на окружающих полную мешанину чувств, доводя их до полной растерянности.
•Приберечь эмоции про запас, чтобы воспользоваться ими в удобный момент.
•Приукрашивать нормальные чувства и отношения, пытаться представить их как свою добродетель.
•Применять угрозы («Ага! Вы так! Ну тогда я уйду из дома!») .
•Сознательно или бессознательно спекулировать хорошим отношением к себе («Ты меня не любишь, иначе бы ты…») .
•Постоянно прибегать к сравнениям себя с другими, в которых звучит скрытый упрек («У всех есть, а у меня…») .
•Шантаж («А я расскажу…») .
•Настраивать людей друг против друга.
•Демонстрировать свое подавленное состояние, вольно или невольно взывая к сочувствию.
Итак, Вы разгадали манипулятора. А дальше решайте – принимать его игру или нет.
•Если по каким-то причинам Вы не хотите или не можете ее принять, скажите ему об этом прямо, но дипломатично. Порой этого бывает достаточно, чтобы заинтересованный в общении с Вами человек сменил свою тактику.
•Не «заводиться» , не поддаваться на провокации, сохранять хладнокровие и достоинство.
•Одна из самых эффективных техник воздействия на партнера – техника игнорирования. Всегда можно что-то не услышать, не заметить, не придать значения, т. е. обесценить.
•Использовать прием «бесконечных уточнений» : не отвечать манипулятору по существу, а долго и подробно расспрашивать его – что конкретно он хочет, зачем ему это нужно, почему он завел об этом разговор именно сейчас и т. п.
•Использовать прием «заезженная пластинка» - раз за разом повторять свою позицию, не вступая в пререкания.
• Брать тайм-аут: не делать сразу то, чего добивается манипулятор, а просить время подумать, посоветоваться с окружающими и т. п.
•Шантаж («А я расскажу…») .
•Настраивать людей друг против друга.
Делать вид, что ничего не замечаете.. . Но т. к уже заметили, то финал игры Вы просчитали, а значит, манипуляция не удастся.. .
Можете попробовать примерить маску Вашего манипулятора и поиграть с ним в его же игру, только он не должен знать, что уже сам стал пешкой...
одержать ПОБЕДУ (прекратить любые манипуляции с собой) Вы можете лишь одним способом.. . -ВЫЙТИ ИЗ ИГРЫ!! !
это.. . -единственный способ обезопасить себя от её разрушающего воздействия.
посмотрите, как играет кошка с клубком ниток--нападает, прячется, затаивается.
повторяйте в точности, манипулятор размотается и станет нестрашным и смешным.
публично или нет, но постоянно жалейте его, причем искренне.
сам человек не может это сделать - только с помощью молитвы
Indira А
И что от меня тоже можно только молитвой спастись?
Это к экстрасенсам, мы смертные врятли разберемся в ситуации которую нам даже не описали. И врятли есть универсальный прием против манипуляторов, так бы им все пользовались.