Психология

Нужно ли прощать того, кто не просит прощения?

Я убежден, что нет. Даже если и попросит, прощать нужно только если человек искренне кается, а иначе ситуация будет повторяться снова и снова.
Светлана Богданова
Лучший ответ
Да прости... ну его
ПРОЩАТЬ надо для себя, а не для других.
Человека, в первую очередь, прощают не ради него самого, а ради себя, ради очищения своей души от злобы, обиды и зависти, которые содержатся в не прощении.
" Нужно " - стрёмное слово :) Захочу прощу, а захочу нет :)
....возможно, эТТТо, для каждого, - И Н Д И В И Д У А Л Ь Н О ...
Катя **
Гульнур Жакубаева Прошу прощения за беспокойство :) А почему ты заикаешься ? :) Ладно в реале , но здесь то :)
Катя ** ....иииииииии ...я ФФФсеХХХда, - ПРОЩЩЩАЮ ФФФСЕМ ...
Нужно кому ?
Мая Кунаева
Это просто необходимо, в основном для вас, а не для него. Обиды надо устранять в себе с помощью прощения, с помощью любви. Потому как обида - это скрытая агрессия.
не нужно.. . если ты прощаешь, то считаешь себя лучше других
Жить в вечном злопамятстве, загибаясь от саморазрушительной ненависти?
Нет - уже хорошо. Но и галочку эту ставить о прощении зачем, вины своей не чувствует, а ты получается становишься терпилой, нееет, прочерк на обидчике - это самый лучший оптимальный вариант.
Ну смотря за что. Не все вещи можно простить даже если человек просит прощения.
Однако я лично считаю независимости от того просил он или нет прощение. Прощая его ты облегчаешь его душу.