Психология
что посоветуете человеку, для которого жизнь потеряла свою ценность?
Плыть по течению, что еще остается...
Ему стоит кое-что знать. Жизнь теряет свою ценность, когда человеку плохо. А значит стоит понять - из-за чего плохо и все будет в порядке. Как бы это странно не звучало у "плохо" есть всего одна-единственная причина. Это "чувство" беспомощности. Когда человек поверил, что ничего не может поделать. Но это иллюзия. Если попробовать честно исследовать ВСЕ свои ощущения вы не найдете - какое именно вызывает чувство беспомощности. Потомуб что его нет. Не верите - поищите сами.
Пойти да и утопиться. Пока льдом водоемы не покрылись. Иначе зимовать придется. Жизнью без ценности.
Думаю, надо начать с правильного вопроса. Поскольку правильный вопрос помогает раборатьсчя в себе. Вопрос не правильный только усугубляет проблему.
1. Жизнь не может поетрять свою ценность. Жизнь не субъект, а процесс. Уж если кто и потерял ценность, так это человек.
2. Что предает ценность процессу? Цель. Челвоек теряет смысл в процесс и процесс прекращается при двух условиях:
а) Цель достигнута
б) Цена достижения цены не приемлима (промежутчные этпаы оказываются более важными, чем цель)
3. Что делать, в такой ситуации? Понять, в чем цель жизни, ее внутренняяценность, понять, что же вы хотите по большиому счету. Овтет лежит на поверхности, но принять егодовлольно трудно. После этого понять, как достигнуть этой цели, и решить, готовы ли вы платить ту цену, которая поребуется.
Оно стоит того, а я готов помочь на этом пути.
а) Цель достигнута
Прогуляться в дома инвалидов и хосписы.. . что-б взбодрило